МТС инвестировала 133,5 млн в банк в мессенджерах, а Сбер купил крупнейший сервис для общения с посетителями на сайтах Jivo

Венчурный фонд телеком-оператора МТС возглавил инвестиционный раунд на 218,3 млн рублей, вложив 133,5 млн в стартап TalkBank.

TalkBank был основан Михаилом Поповым в 2016 году. Это российский виртуальный банк без отделений, колл-центров и мобильных приложений. Он предлагает полноценный банковский функционал и работает в мессенджерах. Чат-бот с искусственным интеллектом помогает оформлять и получать карты, проходить идентификацию личности и осуществлять денежные операции онлайн. API TalkBank позволяет встраивать банковские функции в бизнес-процессы сервисов и клиентов.

Флагманские продукты TalkBank - гибкая финтех-платформа и банк в мессенджерах без отделений, мобильных приложений и колл-центров. Сейчас компания занята разработкой бота на базе API МТС Банка, он будет называться MTS Bank Now. На старте в нем будут доступны оформление виртуальных карт, p2p-переводы и цифровой финансовый помощник. Первая версия MTS Bank Now будет запущена в ближайшие месяцы. До конца этого года бот научится оформлять заявки на кредиты, вклады, страховки и открывать счета.

Попову принадлежат почти 64% компании, ФРИИ - 16%, МТС - 7%, у компании есть ещё 10 миноритариев.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в интервью РБК рассказал, что МТС Банк готовится выйти на IPO с оценкой не ниже миллиарда долларов и "по целому ряду показателей превосходит Тинькофф-банк – один из самых высокотехнологичных".

Сбербанк подписал обязывающее соглашение о покупке 100% компании с основателями ООО "Живой Сайт" Тимуром Валишевым и Николаем Иванниковым. Источник, близкий к сделке, расказал "Коммерсанту", что её сумма составила от 1,5 млрд до 2 млрд руб.

Jivo — платформа для общения с клиентами на сайтах и в других онлайн-каналах. Она объединяет прием обращений из мессенджеров, приложений, соцсетей, SMS, электронной почты и других каналов, а также интегрируется с популярными системами аналитики, CRM и CMS. По словам Тимура Валишева, Jivo является крупнейшим подобным сервисом в России, которым пользуются более 270 тыс. сайтов.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    И то и то бесполезные инвестиции, эйфория и завышенные ожидания, не более.

    И по традиции, г*вно-СБ снова транжирит халявные гос. деньги, чтобы хоть как-то оправдать свое присутствие 🤮

    Более того, что-то подсказывает, что эпоха раздражающих г*вно-чатов (мешающая, развертывающая, издающая звуки, закрывающая контент х*рня сбоку сайта) завершается…
    Потом что раздражение от этих г*вно-чатов уже превысило все возможные пределы разумного.
    Толку от этих чатов почти никакого в 90% случаев. И часто мешает пользоваться сайтами 🤮

    Так что, не удивлюсь, если Google будет накладывать санкции на эти мешающие и бесполезные г*вно-чаты, или вовсе удалять это на уровне Chrome-браузера напрямую.