Открытка компании: Яндекс подрывает репутацию компаний??

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня наш корпоративный сайт в выдаче Яндекса оказался помечен как "могущий угрожать безопасности компьютера". Это означает, что якобы Яндекс нашел на сайте вредоносный код. У Яндекса есть "помощь", где написано, что он считает вредоносным кодом. Мы проверили сайт, не нашли ни такого кода, ни вирусов.

А тем временем, сайт недополучает посетителей, и репутации компании наносится солидный ущерб. Все-таки подразумевается, что лидер рынка поискового маркетинга способен создать себе сайт без двусмысленных кодов. Не является ли это целенаправленной атакой Яндекса на нелюбимых им оптимизаторов?

От редакции Roem.ru: У Google давно работает предупреждение о вредоносных сайтах, и попасть под него успело множество авторитетных ресурсов, например, сайт ассоциации "Интернет и Бизнес". Ложноположительные срабатывания - известная беда антивирусов и антиспама. Напишите в Яндекс, вам подскажут, в чем причина предупреждения или исправят ошибку, если срабатывание ложное.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Just

    А что у вас на странице делает скрытый iframe на b6t.ru:8080/index.php? :) На какой именно странице, написано в [URL=http://webmaster.yandex.ru]LinkЯндекс.Вебмастере[/URL], если сами не сможете найти…

  • Контекст комментария

    Just

    Рецепт прост: позаботьтесь о безопасности вашего сайта сегодня и вам не придется разыскивать на нем страницы с вредоносным кодом завтра.

Добавить 64 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не является ли это целенаправленной атакой Яндекса на нелюбимых им оптимизаторов ——— детский сайд в самом деле, такое ощущение что ваши сотрудники по текущим вопросам не переписываются с саппортом яндекса. скорее вы используете данный повод как лишний пиар

  • Ответить

    Вы точно внимательно читали? В Яндекс.Вебмастере посмотрели список страниц, которые он считает заражёнными? Я лично на одном из своих сайтов избавлял от левого кода пару страниц — при том, что сайт содержит более 100 тыс. страниц, но все они были чисты, кроме этих двух, и Яндекс.Вебмастер чудесно помог понять, где именно искать проблему.

  • Ответить

    > в Яндекс.Вебмастере можно поставить галочку и получать уведомления о появлении вредоносного кода. это ж раскрутчики сайтов, с которыми борется сам яндекс. откуда им про такое знать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я помню как Сегалович в своем блоге жаловался на ложное срабатывание гугла, в то время как срабатывание не было ложным. Вообщем,

  • Ответить

    А что у вас на странице делает скрытый iframe на b6t.ru:8080/index.php? :) На какой именно странице, написано в [URL=http://webmaster.yandex.ru]LinkЯндекс.Вебмастере[/URL], если сами не сможете найти…

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну давайте вы будете анмедию учить азбуке продвижения :)) лежал вебмастерс. Не работал. А руками большой сайт не особо проверишь

  • Ответить

    Разговорчики в строю! не надо тут оскорблений социальной группы. Meneldor, а при чем тут эпик фейл? Роем вообще-то и создан для написания открыток компаниям, это альтернативный канал, по которому с ними можно связаться. Именование же «Большоооооой телегой» текста из двух абзацев меня, честно говоря, изумило.

  • Ответить

    Ну окей, хотите мусорку на Роеме, наслаждайтесь подобными постами и дальше. Просто поднятый в теме вопрос можно было решить самим, лишь немного включив мозги, а не трубить во всеуслышание, что Яндекс, оказывается, злонамеренно «подрывает репутацию компаний». Если авторы корпоративного сайта «проверили сайт, не нашли ни такого кода, ни вирусов», а первые же комментаторы в топике указали на скрытый iframe, значит, авторам сайта пора посыпать голову пеплом. Проверить сайт сам не могу, т.к. в данный момент он не откликается — видимо, Яндекс его решил дозавалить атакой робота-индексатора ;)). Всем адьЙос.

  • Ответить

    а я считаю, что ложно-положительные срабатывания такого рода действительно вредят репутации компании. Яндексу, возможно, стоит подкорректировать интерфейс всего этого дела. Например, чтобы пользователю вообще не видно было, куда эта ссылка ведет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так вроде дело как раз в том, что комментаторы нашли так вредоносный код и это никакое не ложно-положительные срабатывание.

  • Ответить

    а всегда ли код, помечаемый вредоносным, вредоносен? или просто содержит некие формальные признаки? в хелпе говорится про тэги , , Там же в хелпе написано, что нахождение на сайте такого кода может быть виной не владельца сайта, а баннерной системы или UGC

  • Ответить

    Ну ничего себе ложное, Яндекс же реально завирусованные страницы нашел. Moderator, где логика в этой открытке, почему не в «Прочем»?

  • Ответить

    Будь то баннерная система или UGC, пользователи могут заразиться, зайдя именно на ваш сайт. Будьте осторожны и внимательны при размещении на своем сайте чужого кода и заботьтесь о том, чтобы UGC не превращался в XSS.

  • Ответить

    это уже не ко мне вопрос, почему не в прочем. Я модератор форума. Ну, я так понял, чисто как читатель, логика в том, что яндекс некрасиво обозвал сайт анмедии в серпе, а воспользоваться вебмастером для вычисления проблемы не дал. Мне вот чисто как читателю анмедия по барабану, я не хочу, чтоб со мной тоже такое было :)

  • Ответить

    Рецепт прост: позаботьтесь о безопасности вашего сайта сегодня и вам не придется разыскивать на нем страницы с вредоносным кодом завтра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Moderator, я вот себе на сайт вирус кинул, через недельку будет подобная ситуация — хочу также попиарицца. Хороший у вас ресурс, ждите моего поста :3 А по теме — заголовок поменяйте с «Яндекс подрывает репутацию компаний??» на «Нерадивые сотрудники анмедии убивают репутацию своей компании.» или вот еще: «Компания анмедиа расширяет свой штат: Ищется шарящий школьник, умеющий детектировать вирусы на сайте. Возможна подработка в качестве технического директора компании. Обязанности: обучать действующий штат. Премии» Иначе какой-то антипиар Яндекса получается — такого от вашего сайта я не ожидал…

  • Ответить

    Типо слушаю и поражаюсь) Одни не в состоянии понять, что вебмастерс не работал все утро. Другие не видят прикола в том, что яндекс-саппорт отвечает непонятно когда, зато тут сразу подсуетились :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предвещаю ответ от саппорта Яндекса. —————————————- >Не является ли это целенаправленной атакой Яндекса на нелюбимых им оптимизаторов? Да, это целенаправленная атака Яндекса на нелюбимых им оптимизаторов. Жгите еще. Где берете траву? —————————————-

  • Ответить

    Сайт Роем.ру работае следующим образом. Приходит информация о проблеме. Мы ее проверяем. В зависимости от результатов публикуем. Пришла информация про анмедию. Посмотрели в Яндексе — есть предупреждение. Вебмастер вчера лежал — есть свидетели, я, например. Спросили у анмедии — говорят, в суппорт еще вчера написали, нет ответа, чо за дела. нам надо было залезть на сайт Анмедии и руками там искать вредоносные коды? все, сеанс оправданий перед анонимами окончен, дальше флуд поощряться не будет. Вопросы к главному редактору. Последний аноним — что вы, что вы. Яндекс тут любят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    mkuzmin, да ладно тебе. Так и напиши: «Ошибку понял, пойду учить уроки.» И вопрос тебе: «Не является ли твой антипиар-пост твоей атакой на анмедию?»

  • Ответить

    Мишо, привет! Конечно, печально, что Вебмастер не работал целое утро, но днем то он работал. Откуда такая спешка? К тому же вот Just вообще ручками нашел, на сколько я понимаю. Смысл переводить разговор: с «Яндекс подорвал нашу репутацию» на «У Яндекса не работал Вебмастер целое утро, поэтому мы не виноваты, что выставили себя дураками, это все Яндекс-козел», когда запощенного не воротишь?

  • Ответить

    Машо, тебе тоже превед! Ну скажешь тоже, откуда спешка) Сначала нужно хорошо наехать, а потом уже ждать — банальная логика. Про ручками нашел — ни в жизнь не поверю. Вот сел значит человек, и начал чужую проблему проверять, по одной странице, причем прошел их на сайте все, и посмотрел на всех код глазами :) Сама в это веришь? :) p.s. зато сколько радости от недосеонистов с серча)))

  • Ответить

    >Вот сел значит человек, и начал чужую проблему проверять Я вот легко поверю. Просто так — никто бы не стал, а что бы дать убийственный аргумент в сетевом споре — легко. И не на такое люди заморачиваются. Да, пользователей серча просто таки стая налетела, мне самой страшно.

  • Ответить

    Не, Машо, все равно не верю. Тут, все таки, хотелось бы услышать какую-то реальную версию) >Да, пользователей серча просто таки стая налетела, мне самой страшно. «пользователь серча» — это давно уже нарицательное) Были же времена… :)

  • Ответить

    В службу поддержки товарищи обратились в 11:11, через час с лишним после того, как написали этот пост. Ответили им в течение трех часов. Почему тут быстрее?.. Тема поста уж больно вызывающая.

  • Ответить

    Уважаемый Модератор, как же не оффтопить если скоро пойдут одноименные топики, а в теле будет «Нас выкинуло из выдачи, а мы солидная контора!!!!111» PS пойду воздухом подышу, бо этот хот невс и есть порождение юзеров серча, а не комменты к нему.

  • Ответить

    А если не вы, то кто? Тут вроде черным по белому написано: Сегодня наш корпоративный сайт в выдаче Яндекса… Опять какой-нибудь отдел маркетинга не разобравшись, ага? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, в посте написано, что граждане лидеры рынка. а где почитать рейтинги, кто у сеошников риальни лидеры?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ktoprodvinul.ru — это рейтинг умения расставлять ссылки на клиентских сайтах. К реальному месту компании на рынке имеет странное отношение

  • Ответить
    Альтер Эго

    «вконтакте» подрывает репутацию компаний! «Вы покидаете сайт ВКонтакте.ру по внешней ссылке http://site_kompanii.ru, предоставленной одним из участников. Администрация ВКонтакте.ру не несет ответственности за содержимое сайта site_kompanii.ru и настоятельно рекомендует не указывать никаких своих данных, имеющих отношение к ВКонтакте.ру (особенно e-mail, пароль и cookies), на сторонних сайтах. Кроме того, сайт site_kompanii.ru может содержать вирусы, трояны и другие вредоносные программы, опасные для Вашего компьютера. Если у Вас нет серьезных оснований доверять этому сайту, лучше всего на него не переходить, даже если Вы якобы получили эту ссылку от одного из Ваших друзей.» Мы проверили сайт, не нашли ни такого кода, ни вирусов. А тем временем, сайт недополучает посетителей, и репутации компании наносится солидный ущерб. Все-таки подразумевается, что лидер социальных сетей способен создать себе сайт без двусмысленных предупреждений. Не является ли это целенаправленной атакой Вконтакте на все остальные сайты?

  • Ответить
    Альтер Эго

    не, я не клиент, ну и не оптимизатор, но раз уж я аноним, в профессиональную ориентацию вдаваться не вижу смысла :) так неинтересно, вы сказали, что можете рассказать — а теперь вот условия…