Российские интернет-проекты захватывают Бразилию

Развитие событий: WhatsApp снова заблокирован в Бразилии, в Telegram перешел еще миллион пользователей (+у Telegram 7 млн новых юзеров, но WhatsApp уже разблокировали) (3 мая 2016)

Приложение ICQ для iOS вышло на первое место в бразильском топе iTunes App Store; количество новых регистраций достигает ста пользователей в минуту, — об этом сообщает официальная страничка ICQ в Facebook.

ICQ не первые пришли к успеху в Бразилии — в начале июля большое количество бразильцев пришло в соцсеть «Вконтакте» — это произошло из-за закрытия популярной в Бразилии соцсети Orkut.

Бразилия, как рынок, сопоставима с Россией по проникновению интернета: 51.6 человек из 100 пользуются сетью, 20 млн подключены к ШПД (в России: 61.4 из 100, 24 млн в ШПД — данные «Всемирного Банка»).

По уровню доходов населения (GDP per capita), Бразилия (12.2) слега уступает России (17.9), но всё равно остается привлекательным рынком с платежеспособным населением и возможностью к росту проникновения интернета.

На бразильском рынке уже работает российский стартап LinguaLeo (Россия и Бразилия входят в десятку самых быстрорастущих рынков изучения английского языка).

Директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков:

Буквально в пятницу вышла новая версия ICQ для iOS. На фоне чемпионата мира по футболу и закрытия Orkut, новая ICQ взлетела на первое место в App Store Бразилии. Нам это приятно, пользователи тепло относятся к ICQ, и у бразильского рынка большой потенциал

По результатам последних двух лет мессенджеры Mail.ru (и ICQ, в частности) стремительно теряли аудиторию. Однако в этом году ICQ получило несколько качественных улучшений — ввели регистрацию по номеру телефона и новый дизайн (агентство-разработчик identity для MY.com даже получило какой-то приз за свою работу).

Добавить 8 комментариев