Сын депутата от ЛДПР Селезнева арестован американскими властями за продажу краденных данных кредитных карт

Развитие событий: Сына российского депутата могут посадить на 40 лет за кражу номеров кредиток (26 августа 2016)

Как сообщает западная пресса, власти США арестовали тридцатилетнего Романа Валерьевича Селезнева, сына депутата от ЛДПР Валерия Селезнева, по подозрению во взломе компьютерных систем американских компаний и перепродаже краденных данных кредитных карт.

В США считают, что именно Селезнев скрывался под никами nCux и Bulba и был связан с сайтами bulba[dot]cc and track2[dot]name, а также участвовал в carder[dot]su. <!--Не уточняется, имел ли Селезнев (Бульба) отношение к вирусу «Картоха», или просто многим хакерам нравится этот корнеплод. --> Американские власти считают, что в составе организованной группы, Селезнев участвовал во взломе и установке троянских программ на платежные терминалы в магазинах и ресторанах, с которых похитил данные более 200 тысяч карт, и причастен к продаже данных 140 тысяч украденных карточек, оплата за которые осуществлялась через через WebMoney и Bitcoin.

Селезнев был арестован Секретной Службой США на островной территории Гуам, находящейся под юрисдикция США.

Депутат Селезнев, с которым удалось связаться CNews, заявил, что ему, «как отцу, ничего не известно об обвинениях в отношении Романа».

По словам депутата, его сын Роман в настоящее время должен отдыхать с семьей «на каких-то островах, не входящих в юрисдикцию Соединенных Штатов».

«Ведомости», со ссылкой на «РИА Новости», цитируют слова депутата Селезнева:

Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно.

Однако гражданам России для поездки на остров Гуам на срок, не превышающий 45 дней, с целью туризма или частного визита, виза не требуется.

В настоящее время, говорит депутат, он не может связаться и узнать, где конкретно находится его сын.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ak

    Ведомости подтверждают версию про задержание на Мальдивах, публикуют полный текст заявления окружного суда Гуама об аресте Селезнева и обвинительное заключение окружного суда штата Вашингтон в Сиэттле*: http://www.vedomosti.ru/politics/news/28719831/semya-selezneva-mozhet-obratitsya-v-sk-rf * — документ, который публикуют Ведомости, должен быть в открытом доступе где-то на подсайтах US DOJ, но не удается быстро найти.

Добавить 51 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спецслужбами США похищен на Мальдивах и вывезен на Гуам сын Валерия Сергеевича Селезнёва, депутата Госдумы. В. С. Селезнёв принимал активное участие в подготовке крымского референдума по возвращению республики в состав России. И: кто мне объяснит, как можно доказать участие какого-то человека в хакерских операциях, не застав его с поличным за работающим компьютером? http://urus-hay.livejournal.com/446282.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну т.е. поговорка «зато Крым наш» должны быть депутату близка, как никому другому, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это не так смешно, как кажется. Идёт настоящая война, а для какой части людей это до сих пор хиханьки и хаханьки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А никто давно и не смеется. Но всё-таки есть некоторое злорадство от того, что огребут не только простые граждане, но и сами представители власти и элит.

  • Ответить

    А вы считаете, что обвинения выдуманные (надо заметить, что в поиске он был с 2011)? Если нет, то какие проблемы? РФ своих граждан не выдает по любому, поэтому только вне территории РФ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Спецслужбами США похищен на Мальдивах и вывезен на Гуам сын Валерия Сергеевича Селезнёва» А на Донбассе сотни людей погибли и гибнут каждый день. Почему мы должны о них не думать, а беспокоиться о сыне Валерия Сергеевича Селезнёва?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько я понимаю, претензии выдвигаются не только к Штатам, но и к правительству Мальдив. Так о каком похищении может идти речь, если правительственные органы государства задержали и передали в руки спецслужб США гражданина, который находился на их территории? Может и не красиво, но это не похищение никаким боком. И извините, это не Сноуден, который «за идею», это всего лишь воришка, который тырил наши с вами деньги. Греет сердце мысль, что депутатский сынок тоже может быть «привлечен», хоть и не в нашей стране. Безнаказанность развращает

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Но всё-таки есть некоторое злорадство от того, что огребут не только простые граждане, но и сами представители власти и элит. Угумс, несомненно. Когда вы сядете по надуманному обвинению, вас это будет очень утешать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Угумс, несомненно. Когда вы сядете по надуманному обвинению, вас это будет очень утешать. Не дай бог, конечно. Но к тому, что в России очень просто сесть по надуманному обвинению причастны опять же кто? Депутата в том числе. А сына депутата еще может выкупят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Что-то типа как за порчу забора? Я так понимаю ключевая вещь там: нарушение режима. А так, зеленые давно уже не лучше террористов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну тогда и сроки себя должны так же вести. Обычный кардер — никто тебя искать не будет, кардер-депутат — прям с курорта тебя вынут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле интересно, какая нужда могла заставить сына депутата заниматься кардингом? Почему не недвижимость во Владивостоке и другие привычные вещи?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, если можно и за кактус сажать, и за заборы, то депутатов-сенаторов можно брать невозбранно. Кто прольёт по ним слезинку и на каком основании? Уж точно не сограждане. Только поп-корна купим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да ладно вам за забор. Работая в «некомерческой» организации человечек последовательно пытался нагадить на голову всем организациям в крае, до которых дотягивался. И если про наезды на роснефть чтото сказать сложно, не зная ситуации на месте, то истерику по наводнению 2012, которое устроило лично правительство Путена, вопли про то что Олимпиада навсигда погубит экологию края и прочая правозащитная фигня, что извергал пациент вполне выдают в нем проплаченного агента. И вы удивляетесь, что гос-машина, имея дело с подобной личностью, потеряла толерантность? И не использовала минималку? Хотя вру, использовала — дав предупреждение с условным. Но: «условия условного освобождения мешали правозащитной деятельности».

  • Ответить
    Альтер Эго

    «И вы удивляетесь, что гос-машина, имея дело с подобной личностью, потеряла толерантность?» Вы же удивляетесь, что граждане страны, имея дело с депутатами, потеряли толерантность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >что граждане страны Вы просто напрасно себя приравниваете к большинству граждан. Большая часть тех граждан при случае даст депутату в ухо и порадуется когда он сядет. Но вот какая малость: когда такого депутата выкрадет чужое государство, он внезапно становится для тех граждан своим. Хотя вам это конечно чуждо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я себя приравниваю к одному гражданину, и я буду рад, если мы больше не увидим этого депутатёныша.

  • Ответить

    >>когда такого депутата выкрадет чужое государство, он внезапно становится для тех граждан своим. Хотя вам это конечно чуждо. И не выкрали, а выдали, и не из своего дома, а из роскошного отеля, в чужой стране, где депутатский сынок отдыхал. И вы действительно считаете, что это депутатское отродье не знало, что против него мандат выдан? Но таки поехало отдыхать не в Крым али там в Сочи, а на непатриотичные Мальдивы. Ну так и кто ему злобный буратин?

  • Ответить

    а где же грозный Ашманов и его боевые псы-юристы? россиянина же прессуют, небось и в камеру к мускулистым неграм уже кинули…

  • Ответить

    Ведомости подтверждают версию про задержание на Мальдивах, публикуют полный текст заявления окружного суда Гуама об аресте Селезнева и обвинительное заключение окружного суда штата Вашингтон в Сиэттле*: http://www.vedomosti.ru/politics/news/28719831/semya-selezneva-mozhet-obratitsya-v-sk-rf * — документ, который публикуют Ведомости, должен быть в открытом доступе где-то на подсайтах US DOJ, но не удается быстро найти.

  • Ответить

    Вот могут же российские депутаты! Не только законы неоднозначные рождать, но и сыновей, способных выучиться на кардера.

  • Ответить

    Едва ли сын депутата может выучится на «кардера». Скорее на занятие «прикрытием обнала». А вообще арест сына ЛДПР унизителен для ЛДПР :( Кража чистых денег (а не преступления связанные с насилием и т. д.) — это идеальная (незаметная) ситуация для вербовки. Раз вербовки не было и обнальщика просто арестовали — разведка считает депутатов ЛДПР неинтересными для разработки. Они не являются субъектами официальной России. P. S. Если преступник убивает кого-нибудь — этого не скрыть. Для вербовки не подходит из-за шумности. Гадину можно только посадить, а затем заменить ПЖ на большой строк, типа 25 лет, в обмен «на сотрудничество со следствием» (неэффективно, противная сторона в любом случае будет считать, что задержанный всё и всех сдал под химобработкой). Кража, тем более такой универсальной вещи как виртуальные деньги со счёта — её, при необходимости, скрыть очень просто. «Снаружи» будет известно максимум только то, что однажды в банке X «отключилась база данных». Но волчонок будет завербован и сдаст всех, лишь бы только и дальше тусоваться красиво.

  • Ответить

    Выступление российского МИДа: ## Как стало известно, 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики г. Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Р.В.Селезнев. В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на о. Гуам. Данный факт уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США. [..] Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. Требуем от Правительства Мальдив представить необходимые разъяснения. Российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Р.В.Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему. http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/8ECA5B1B8B21D43A44257D0F002DB77E ##

  • Ответить

    Депутат Селезнев предложил ввести санкции против Мальдив: ## Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Валерий Селезнев выступил с призывом ввести экономические санкции против Мальдивских островов. Это, по его мнению, позволит избежать «дальнейших похищений людей», предает РИА Новости. http://lenta.ru/news/2014/07/08/nomoremaldives/ ##

  • Ответить

    Можно и санкции, да. Если депутаты введут санкции и перестанут обслуживать свою недвижимость на Мальдивах, свои яхты и счета — острова покроются заброшенными особняками, ржавым пластиком и сталью в море, и толпами ставшими безработными лакеев, банкиров и моряков.

  • Ответить

    Иван Ильин у тебя с головой всё впорядке? Какой обнал, что ты несешь? Грязью нелья отмыть от грязи. Или это припадок на почве ненависти ко всем кто хоть чуть-чуть сообразительнее тебя?

  • Ответить

    Это просто статистика. Мы регулярно читаем, что депутаты крышуют именно обнал Депутат от «ЕР» контролировал существенную часть … Дагестанский единорос Адулла Гасанов — король российского «обнала» http://www.rospres.com/crime/13979/ а про взломы — о такой депутатской специализации я лично ещё не слышал.

  • Ответить

    Кардерство штука которая может быть как очень простой, типа, дал по башке человеку склонившимся на банкоматом и вытащил пачку, ил итам ливанская петля. Так и очень сложной. Не технически, а организационно. Ту же КАРТОХу нужно было месяцами(!) поддерживать в терминалах, ещё и изначально туда её неким образом запузырив (это не так просто, там, всё же обычно не «простые винды»). Т.е. нужна мощная организоционная база именно в США, в точке где кардят. Как сын депутата, инвалид, да ещё и с гуманитарным (ха-ха российским) образованием смог что-то «организовать»? В принципе? А вот прикрытия обнала с дампов… да на раз-два-три. Могли даже менты бегать :)

  • Ответить

    Мне кажется, или речь должна идти не совсем о том, что это за человек, кто его родственники и что он потенциально сделал — а о хамстве со стороны США? Давайте развернем ситуацию: сотрудники ФСБ насильно хватают американца в Берлине и увозят в Москву. Неужели реакция была бы такой же?

  • Ответить

    «сотрудники ФСБ насильно хватают американца в Берлине и увозят в Москву. Неужели реакция была бы такой же?» Реакция американцев (не всех; думаю, латиносам, неграм из гетто и мусульманам было бы плевать; тогда как средний класс, элитка и милитаризированные реднеки бы взвыли) обусловлена чувством сопричастности с согражданами, привычкой к сильному внешнеполитическому положению своей страны и национальной гордости. У русских плохо с сопричастностью; вместо сильной внешней политики доктрина осаждённой крепости; национальная гордость тоже разделяется не всеми. В результате половина подумает «ну конечно, схватили его буржуи на мальдивах, дома надо было сидеть», а другая «ну и хорошо, побольше бы их забрали». Дополнительные претензии противнику из осаждённой крепости выдвигать — странное занятие.

  • Ответить

    «Насильно хватают» и «незаконно увозят из Берлина» — это все фантазии. Кто-нибудь видел протесты со стороны Мальдив? Нет? Значит, все в рамках из законов, я уж бог знаю какие у них там взаимоотношения с США. Когда обнаружилось, что агенты ЦРУ похитили какого-то арабского террориста из Италии (лет десять тому назад была история), то шуму было до небес и тех агентов даже осудил итальянский суд на длительные сроки (заочно, да). А здесь все (видимо) вполне законно — по местным законам Мальдив. Скорее всего, при задержании рядом стоял какой-нибудь местный полицейский и «руководил» операцией.

  • Ответить

    «Давайте развернем ситуацию: сотрудники ФСБ насильно хватают американца в Берлине и увозят в Москву. Неужели реакция была бы такой же?» Давайте. Есть даже реальный пример. Развозжаев был похищен в Киеве сотдрудниками ФСБ и насильно вывезен в Москву.

  • Ответить

    stanislav.tsarevski, вы плохо уметь читать. >американца Но, в принципе, Вы абсолютно правы, американцы из-за своей сострадательности умеют переживать и за не своих граждан: «…Государственный департамент США выразил озабоченность в связи с заявлениями Развозжаева о похищении…» (из Вики). Давайте подождем, пока они выразят такую же озабоченность по поводу Селезнева?

  • Ответить

    «>американца» Вобщем что я хотел, ты и написал. Меня гражданство задержанного не волнует. Меня волнует были ли нарушены нормы законодательства страны где было произведенно задержание? В случае с Развозжаевым очевидно да. В случае с Селезневым, пока кроме МИДа и Селезнева-папы не называет это похищением. Вы знаете как именно было произведено задержание и были ли нарушены права Селезнева и законодательство Мальдив? По вашему, ФСБ может красть любого гражданина РФ в любой точке мира и привозить в Москву, а граждан другой страны не имеет право?

  • Ответить

    Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин (Abdulla Yameen) заявил, что США не имеют отношения к аресту россиянина Романа Селезнева. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявления Ямина, мальдивские спецслужбы самостоятельно произвели задержание. «Никто извне не участвовал в операции (по задержанию Селезнева — прим. «Ленты.ру»). Представители властей других стран не могут приехать сюда и проводить аресты», — подчеркнул глава государства, отметив, что у правительства есть все необходимые документы, чтобы доказать это.

  • Ответить

    Для полноты добавлю: 1. Мальдивы окружены(буквально) военными кораблями США и отдыхающие могут их наблюдать на горизонте время от времени. Корабли с американской, военной базы Diego Garcia которая находится на архипелаге Чагос южнее Мальдив. База содержит ВПП, дозаправку для кораблей и авиации, а ещё тюрьму «Лагерь правосудия» типа гуантанамо. Архипелаг Чагос принадлежит Англии и в 60-70х годах от туда выселили коренных жителей(большинство за одну ночь) и с 1973 года там расположена крупнейшая база США по договору с Англией. В 2000-м году Верховный суд Англии подтвердил, что выселение было незаконным и что жители острова имеют право вернуться, но практически сразу правительство известило, что это невозможно т.к. действует договор с США. В 2004 году правительство Великобритании издало два указа, запрещающих жителям атолла когда-либо вернуться домой. 2. На территории Мальдив работает несколько заводов американских крупных корпораций таких как Coca-Cola Co. Туристические проекты(курорты) в основном западные, а это основной доход государства. 3. Большая часть населения живёт в деревушках разбросанных по атоллам. Уровень жизни крайне низкий(официальный средний доход порядка $500, но уверен значительно ниже). Одноэтажные домики. Мусор на улицах. Агрессивные пацаны на мопедах. Среднее, не полное образование местами можно получить. У женщин урезанные права, выполняют самую чёрную работу(на курортах метут листья весь день с дорожек и пляжей, согнутые пополам, укутанные в платки и платья до пят).