«Сколково» может заплатить MIT еще $50 млн

Развитие событий: Кадры: Ректор Сколтеха уйдёт в декабре из-за медленной работы (15 сентября 2015)

Фонд "Сколково" и Сколтех продлят конктракт с Массачусетским технологическим институтом (MIT) еще на три года, пишет РБК. За первые три года контракта MIT должен был получить $302,5 млн, по новому контракту сможет получить еще $46,7 млн. Детали контракта, в том числе и точные цифры стороны еще обсуждают.

В октябре 2011 года фонд «Сколково» заключил соглашение с MIT, по которому американский институт из федерального бюджета России должен был в течение трех лет получить $302,5 млн: $152 млн перечислялись как грант с формулировкой «на собственное развитие», еще $150,5 млн — за помощь в создании «Сколтеха». Согласно имеющемуся в распоряжении РБК 99-страничному контракту между MIT и фондом «Сколково», американцы обязались участвовать в разработке концепции института, подборе профессуры и лекционного материала, а также курировать все этапы деятельности, в том числе подготовку сотрудников. В смете, направленной MIT в «Сколтех» в декабре 2014-го (есть в распоряжении РБК), указывается, что в минувшем году услуги американцев обошлись в $43,9 млн. В новом контракте, заверил РБК Вексельберг, цифры будут в «разы меньше».

[..]
Согласно проекту, MIT может получить в течение трех следующих лет $46,7 млн: $16,7 млн будут направлены в фонд целевого капитала (эндаумент) MIT, $10 млн будут ежегодно выплачиваться администрации MIT за сопровождение партнерских программ между американским вузом и «Сколтехом». В MIT не ответили на запрос РБК. Вексельберг отказался комментировать сумму контракта.

«Сколково» может заплатить Массачусетскому институту почти $50 млн