Почему «Яндексу» и Усманову выгоден закон о кассовых аппаратах

Развитие событий: Мелким торговцам могут разрешить не покупать онлайн-кассы, иначе они вообще не выживут (7 апреля 2017)

С 2017 года почти всех предпринимателей обяжут устанавливать контрольно-кассовую технику, которая будет передавать данные в ФНС в режиме онлайн. РБК выяснил, кому выгодно принятие нового закона:

  1. поставщикам контрольно-кассовой техники. Самые крупные - «Штрих-М», «Атол», «Группа компаний ККС», «Искра», «Атлас-карт». Новый аппарат стоит от 16 000 до 40 000 рублей, апгрейд существующей кассы обойдется в 4000 - 10 000 рублей. Сейчас в России 2,2 млн касс, которые придется модернизировать, а 1,8 млн компаний будут вынуждены купить новый.
  2. операторам фискальных данных, которые в режиме онлайн будут передавать информацию от ритейлеров в ФНС. Сейчас зарегистрировано 110 операторов - среди них компании, входящие в группу «Гарант», USM Holdings Алишера Усманова и дочка "Яндекса" [о её запуске поисковик рассказал 4 дня назад]. Предприниматели будут платить операторам ежемесячно примерно по 3 000 рублей за одну кассу.
Деньги на облаке

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Так закон всё-таки уже принят или еще не принят? Вот полгода назад уточнял, оказалось, еще ничего не принято. А уже до 2017 года с гулькин нос времени осталось, уже оказывается всё принято и всех заставят, у предпринимателей так-то еще конь не валялся на этом направлении.

  • Ответить

    Интерфакс:
    Госдума приняла закон о поэтапном переходе точек продаж на контрольно-кассовую технику (ККТ) июне текущего года. Переход на новую ККТ должен быть осуществлен в течение трех лет. До 1 февраля 2017 года применение новой контрольно-кассовой техники будет осуществляться в добровольном порядке, после переход на ККТ будет обязательным для вновь регистрируемой техники с 1 февраля 2017 года, а с 1 июля 2017 года — в отношении ККТ, применяемой до февраля 2017 года. Лица, которые ранее не должны были применять ККТ, перейдут на новые аппараты ККТ с 1 июля 2018 года.

  • Ответить

    Ага, нашел в АСОЗД, спасибо. Иван, подскажите, вот там в АСОЗД напротив третьего чтения «Текст закона, направляемого в Совет Федерации (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам)» — это и есть финальный принятый закон? (ну, не считая «шуточек») А то дальше ссылки на текст у Президента чето глючат у них.

    Вот кстати проект: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=968690-6