ВТБ24 добавит госуслуги в «Телебанк»

По всей видимости, банк ВТБ24 получит еще одно конкурентное преимущество от участи в проекте разработки портала www.gosuslugi.ru. Система интернет-банка ВТБ24 «Телебанк» будет интегрирована с порталом государственных услуг. Это позволит клиентам «Телебанка» узнавать размер налогов, пошлин, штрафов ГИБДД и оплачивать их прямо из системы.

ВТБ24 совместно с «Ростелекомом» в рамках портала www.gosuslugi.ru собирается эмитировать карты на стандартном пластике международных платежных систем, со стандартными чипами, при этом карта позволит идентифицировать гражданина на портале (на чипе карты будет храниться его электронная подпись). Проект конкурирует с «Универсальной электронной картой» от Сбербанка, одобренной правительством в соответствии с законом о госуслугах.

Количество пользователей системы «Телебанк» составляет 1 миллион человек. Общее количество пользователей систем дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 «Телебанк» (платная) и «Телеинфо» (бесплатная) превышает 1,5 миллиона. Для сравнения, по итогам первого квартала 2011 года в системе электронных платежей «Qiwi Кошелек» было зарегистрировано около 40 миллионов пользователей, из них число активных пользователей составляет около 7 миллионов. Примерно таким же количеством активных кошельков располагала на начало 2011 года система электронных платежей «Яндекс. Деньги».