Google и Oracle назовут всех, кому платили за «джинсу»

Развитие событий: Суд США почти признал клонирование API преступлением (11 мая 2014)

Первоначально весьма скучный из за своей сугубой технологичности судебный процесс Oracle и Google неожиданно перешёл в понятную широкой публике фазу. Начался поиск "проплаченных блогеров", сообщает издание о платном контенте PaidContent. Само разбирательство стартовало с изучения претензий Oracle к использованию Java-интерфейсов в смартфонах на Android. Истец оценивал собственный ущерб в миллиарды, но больших успехов в монетизации патентного портфолио на данный момент не достиг.

Суду удалось обнаружить лишь 9 строк сомнительного в копирайтном отношении кода. Найденный "копипаст" по максимуму мог бы принести Oracle компенсацию в 150 тысяч долларов. Эту сумму не получится считать "выигранной", так как процесс уже обошёлся в десятки миллионов. А последующие разбирательства грозят ещё и репутационными издержками, причём обеим сторонам.

Ход суда привлёк внимание блогеров, специализирующимися на патентном троллинге. По мнению PaidContent, поводом для расследования финансовых взаимоотношений компаний и блогосферы мог стать некий Флориан Мюллер. Этот автор симпатизирует Oracle. А кроме того он подозревается блогерами противной стороны в избирательной модерации комментариев ради создания выгодных, но недостоверных образов истца. К 17-му августа судья Вильям Элсап намерен выявить группы или отдельных лиц, симулирующих общественный интерес на возмездной основе.

Раскрыть своих агентов влияния, если таковые существуют, придётся как Oracle, так и Google. Судебное распоряжение настаивает на раскрытии не только непосредственных авторов, аналитиков, блогеров или журналистов, но и платных "комментаторов" к исходным сообщениям.

Добавить 2 комментария