Возьмут ли Яндекс и Mail.ru в iPhone вместо Google?

Развитие событий: Apple ищет Engineering Project Manager для Apple Search (4 февраля 2015)

Apple методично избавляется от продуктов Google в iPhone. Сперва убрали карты (навигацию и не разрешали добавлять, рекламу в картах, места на карте, панорамы). Теперь за картами последовал YouTube. Остается только веб-поиск, хотя его ценность снизилась с запуском Siri.

Как пишет Григорий 'Bobuk' Бакунов,

В iOS6, как вы знаете, у Apple свои карты. Но не только карты, так же там своя навигация (от томтом) и свои POI (от разных партнеров, включая Yelp. [..]

Почему это происходит, я не знаю. Чуваки из теккранча думают, что причина в заботе эппла о пользовательском счастье. Поверьте, я видел карты в iOS6, счастья там нет и еще пару лет не будет.

Отказ Apple от готовых комплексных решений от Google может побудить компанию искать новых партнеров с более узкой специализацией. Экспансия за пределы США вынуждает также учитывать особенности локальных рынков. При этом Apple отказывается от принципа "один телефон для всего мира": гарантия на последние iPhone распространяется лишь на страну покупки, в Китае есть свои сервисы. В такой ситуации, какова вероятность того, что Apple найдет решения для российского рынка в продуктах от, например, «Яндекса» или Mail.ru?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну Мыло точно не возьмут. Apple точно не возьмет такие продукты с такими интерфейсами, все-таки Apple печется о user experience.

  • Ответить

    Нет ни одной разумной причины, по которой эпл раньше не интегрировал в рст айфоны поиск и сервисы яндекса. Единственная причина: нехай, и так купят. Поскольку разрыв с гуглом на эту причину никак не влияет, нет смысла гадать и домысливать.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Apple раньше заботилась о «закрытости» своих продуктов. Новое управление постопенно от этого отойдет и перейдет на модель windows phone- открытый по лицензии продукт. Конечно, ее OS будет только на ее телефонах, но она будет открыта для разработчиков и локальных приложений.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Почему это происходит, я не знаю» благодаря Android-у от Google, ранок наводнен дешевыми Android-смартфонами, которые не хуже айфони, но дешевле в 2-3 раза. По моему это отличная причина перестать рекламировать в своих продуктов такого вот «партнера». В перспективе лучше создать свой видео сервис и продавать видео-контент по аналогии с музыкой. Это вторая отличная причина убрать YouToub

  • Ответить

    Apple всегда была вертикально-интегрированной компанией. За зачет этого и его финансовые успехи (чистая прибыль с одного проданного устройства). С поставщиками стараются заключать эксклюзивные контракты, а если не получается скупают их (например купили каменоломни на которых добывают гранит для отделки полов в их магазинах)… Так что выкидывание служб сильного конкурента — логична.

  • Ответить

    На том же техкранче писали, что траффик от ютуба на иОС не монетизировался вообще. Возникает вопрос, нафига такое счастье гуглю? И что-то там про миллиард выплаченных лично Эпплу за наличие ютуба на глагне. Но на фоне 150 млрд. капитализаций эта цифра ничтожно мала.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ранок наводнен дешевыми Android-смартфонами Вы о чем? Более-менее приличные только дорогие от 300 и выше долларов модели Андроида, в основном от Самсунг. Все остальные дешевые андроиды — полное ни к чему не годное говно, с маленькой батарейкой, тусклым экранчиком маленького разрешения, медленные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    кпитализация Apple 581 миллиард, Google 210 миллиардов. Apple уже начал выпускать телевизионные приставки http://www.apple.com/appletv/what-is/ Затем выпустить телик. И понадобится свой контент для него. Думаю, что Apple купит hulu.com

  • Ответить

    Youtube как приложение требовалось что бы можно было посмотреть ролики на Youtube (не было Flash на iOS) Сейчас, YouTube можно смотреть прямо в браузере (тэг видео, поддержка со стороны google). Так зачем держать ненужное приложение? А так, наброс прекрасный, ага. Еще и яндекс приплели.

  • Ответить

    Видит ли типовой hellbot разницу между приложением в сторе, которое надо ставить, и ярлычке на глагне? Нет, не видит. Садись, два.

  • Ответить

    Опускаясь до уровня типового hellbotа, можно задать вопрос — почему бы тогда не заменить апп youtube на ссылку в браузере на ютубе на глагне? И юзер икспириенсе соблюден, и преемственность, и прочее. Но нет, убрали.