Третья версия. Роскомнадзор: Паспорт для Wi-Fi не нужен, но все равно всех перепишем

Развитие событий: Идентификация пользователей бесплатного Wi-Fi началась по всей России (в т.ч. в московском метро) (19 января 2015)

Для доступа к общественному Wi-Fi все-таки не нужны данные паспорта, пишет ИТАР-ТАСС со слова замруководителя Максима Ксензова. Но администрации ресторанов, парков, аэропортов и других общественных мест должны будут в течение полугода хранить данные об устройствах пользователей и их активности, выдавать эти данные спецслужбам и регистрировать свои роутеры.

Паспорт потребуется только для коллективных пунктов доступа:

"Установление личности пользователя будет вводиться только для доступа в интернет через коллективные пункты оказания телематических услуг (управляет "Ростелеком", расположены обычно в отделениях "Почты России"), а также в интернет-кафе.

Если открывается интернет-кафе и там стоят 20 компьютеров, и основная услуга там, помимо кофе, - доступ в интернет, идентификация будет нужна. Потому что кафе организовало предпринимательскую деятельность и должно заключить с посетителем договор на оказание услуг связи.

По закону, услуги связи - это возмездные услуги, и для их предоставления должен быть либо договор оферты, либо контракт между компанией и потребителем.

В общественных местах ничего такого не потребуется:

"Никаких паспортов ни в метро, ни в кафе и ресторанах, где предоставление услуг связи не является основным видом деятельности, ни в аэропортах у посетителей просить не будут. То же касается и других методов идентификации, таких как sms-запрос".

По словам Ксензова, Роскомнадзор к сентябрю разработает дополнительный подзаконный акт, в котором пропишет детали идентификации. На этот раз ведомство привлечет для работы представителей отрасли.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Никита С ДВН ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    Насчет интернет-кафе, хорошая идея, сделать как в Китае, к примеру. Заводиться карточка, на которую кладутся там же деньги, карточка именная, фото, паспортные данные. В Китае одна проблема — в разных сетях интернет-кафе, приходиться заводить разные карточки.

  • Ответить

    Какие интернет-кафе, вы о чем? В нашем поселке последнее интернет-кафе закрылось лет десять назад; сейчас компы стоят только на почте и в баре главного ресторана.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не верю что кто-то там задумывался о реалистичности или последствиях реализации подобного проекта. Я так понимаю это просто подготовка законодательной и, возможно, аппаратной базы. Вопрос вот только для чего и кому это выгодно.

  • Ответить

    Но вообще идея сильная — примерно как для стадиона, новые правила безопасности: тех, кто входит вот через эту калитку мы будем досматривать, включая полости тела, а вон через те ворота можно ходить не открывая сумки.

  • Ответить

    Далее могут появиться также законы в целом про Интернет: «До 18 вход в интернет запрещен» «Лицам, с доходами ниже хххххх вход запрещен» «Запрещен вход всем, не являющимися чиновниками» «Запрещен вход всем, не имеющим американский паспорт, шубохранилище и американскую недвижимость» «Вход разрешен только избранным. Список избранных прилагается».

  • Ответить

    >»До 18 вход в интернет запрещен» Вот с этого надо было начинать чтобы не вводить пакет идиотских ограничений интернета «для защиты детей». Правда в последнее время эту мантру уже не так часто используют, теперь интернет прессуют просто так, а не «ради детей». Маски сброшены.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «интернет прессуют» ровно в той же степени, что и всё остальное. когда диким горным племенам пытались выдавать паспорта и учить соблюдать правила, то у них такая же реакция была, видимо «нас, свободных диких людей, прессуют!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Wi-Fi по паспорту, серия 2: Мегафон Поволжье затребовал список конечных пользователей корпоративной связи | Roem.ru

  • Ответить

    Я наверное тупой. Если Ксензов сказал, что в ресторане не нужен паспорт для доступа к Wi-Fi уже по сегодняшним положениям — то О ЧЁМ он собирается говорить с представителями ресторанной отрасли? Если в метро для доступа не нужно показывать паспорт и SMS не нужно тоже — то о чём он собирается говорить с представителями отрасли пассажирских перевозок!?

  • Ответить

    Посетители чего, работники чего? С кем вообще собрался говорить Ксензов, если вайфай точки вещают и потребляют вообще все «индустрии» для всех граждан, кроме, наверное, кладбищ и клиентов кладбищ. С какой индустрией?

  • Ответить

    Догоним Америку! вы сами то по ссылке ходили… или главное лизнуть? когда диким горным племенам пытались выдавать паспорта и учить соблюдать правила, то у них такая же реакция была, видимо да уж.. маски сброшено россиян считают за дикарей собственные правители… и ватники

  • Ответить
    Альтер Эго

    >вы сами то по ссылке ходили… или главное лизнуть? Александр, я её переводил. у тебя есть замечания по поводу перевода ID как паспорта? >да уж.. маски сброшено россиян считают за дикарей собственные правители… и ватники не россиян, замечу, а отдельную группу людей. который считают доступ к колбасе за европейскую ценность.

  • Ответить

    Александр, я её переводил. у тебя есть замечания по поводу перевода ID как паспорта? И каким местом переводил статью наш суровый аноним? (это кстати, особенно удачно — за идентификацию в инете ратует Alter Ego ) Открываем амерский документ, и читаем например: Finally, participation in the Identity Ecosystem will be voluntary: the government will neither mandate that individuals obtain an Identity Ecosystem credential nor that companies require Identity Ecosystem credentials from consumers as the only means to interact with them. http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/rss_viewer/NSTICstrategy_041511.pdf Получать ID — сугубо добровольное дело, касаться будет только доступа к гос сервисам, и ни о каком «предъявлять паспорт, чтоб посидеть в инет кафе в соц сети» и речи и близко нет.

  • Ответить

    То-есть если открыть кафе с бесплатным WiFi и оказывать услугу по предоставлению доступа к вычислительной машине (ну мало ли, может кто хочет видео смонтировать или ещё чего), то паспорт не нужен, ибо предоставляется услуга в виде использование оборудования, а не услуга доступа в интернет, которая доступна всем, включая клиента, использующего вычислительные мощности предоставленного оборудования?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Бедные кафе и рестораны ))) Все бьет исключительно по ним. То куриво запретили, то вот теперь интернет, а тупо сидеть и хамячить у нас народ не привык. Так еще и продовольственные санкции ввели…

  • Ответить

    Еще один шаг навстречу электронному концлагерю. Информационное Общество — новая модель порабощения человека: не надо силовиков — сами будем на себя стучать.