Открытка ВКонтакте: ВК научился ставить лайки «от имени Дурова» или разучился программировать user space, id и счётчики?

Обновлено 9 августа, 15:35. Днём в воскресенье фальшивые "лайки Дурова" пропали в перечисленных ниже уголках ВК. Объяснений происходящему ВКонтакте не дал ни вчера 8 августа, ни сегодня. На исправление ситуации соцсети потребовалось ровно 2 недели: с 26 июля — по 9 августа.


По сообщениям читателей — минимум с 26 июля 2015 во ВКонтакте живут необычные "лайки" от имени Павла Дурова. Симпатий основателя ВК удостоилась публикация в региональном паблике из Миасса, города в Челябинской области, страничка молодых разработчиков компьютерной игры и другие публикации.

И Игра, и паблик Миасса, по субъективному мнению Roem.ru, далеки от интересов основателя ВК. Между тем лайки Дурова выглядят настоящими и ведут именно на его страницу в соцсети с адресом vk.com/id1

Павел Дуров залайкал сообщество Отдам даром города Миасс

Павел Дуров залайкал сообщество Отдам даром города Миасс

Город Миасс удивлен симпатией Дурова. Основатель вышеупомянутого регионального паблика Вера Карпунина пишет:

В моем сообществе, численностью менее 10 000 участников, поставил лайк Павел Дуров, с официальной страницы. Там же есть и другие VIP лайки. Кто сталкивался с подобным? Что это может значить?

Загадка попала в региональные СМИ Челябинской области:

Основатель Вконтакте Павел Дуров похвалил сообщество "Отдам БЕСПЛАТНО Миасс"

… а теперь и на Roem.

Карпунина рассказала редакции:

Лайк [Дурова до сих пор] на месте. Служба поддержки не знает в чем причина. Дело в том, что этот лайк не единственный.

Есть лайки, которые "меняются":

vk.com/id194 — Сергей Гребнев
vk.com/id195 — Михаил Келим
vk.com/id197 — Дарья Бондаренко
vk.com/id198 — Вальтер Киршнер
vk.com/id199 — Елена Парсонс

Сначала я заметила 5 лайков Парсонс и подумала: "как это ей удалось?". Потом их заменили и так продолжается уже несколько дней. Сейчас там Гребнев. Я даже видеозаписи делала, но это особо никому не интересно.

Собеседник Роема ВК-пользователь "Games" рассказал, что по его наблюдениям некоторым страницам / записям ставятся лайки от людей, которые в действительности их не делали. "Games" тоже говорит о событиях конца июля — начала августа 2015 года.

30 июля "Games" обратился со своими наблюдениями в Поддержку ВК, где ему рекомендовали подождать. По состоянию на 8 августа лайки Павла Дурова и других популярных пользователей с небольшими номерами id, остаются на "своих" местах в самых необычных уголках ВК.

Подождите исправления ошибок ВКонтакте, фальшивый Дуров

Читатель ВК-паблика Roem.ru Сева Жидков сообщил в поддержку ВК о фиктивном "лайке" Дурова 26 июля 2015 года. Обмен репликами продолжался до 6 августа. И два дня назад, и на момент публикации, сомнительный "лайк" Дурова был жив.

Фиктивный Павел Дуров и реакция службы поддержки ВКонтакте

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    А кто-нибудь вживую видел эти лайки или они существуют только на скриншотах и видео? Например, я их не вижу, ни по ссылке Севы vk.com/club98075964?w=page-98075964_49429468, не из видео.

    Может дело в браузере, например, какой-нибудь плагин, который есть у многих просто подставляет эти лайки, чтобы пользователям не было скучно?

    Но если они реальны, конечно, выкладывайте код как проставлять, в хозяйстве пригодится.

  • Ответить

    Вы правы, лайк пропал. Но, я так понимаю, редакция его видела. Поддержка тоже признала существование проблемы.
    Но кода для проставления лайков нет — они появились совершенно случайно, видимо баг на стороне ВКонтакте.

  • Ответить

    Если бы кто-то из редакции лично не видел сомнительные лайки — сюжет не был бы опубликован.

    Первым тему на Roem прислал вк-пользователь Games, он сделал это 4 августа. Но один странный лайк — это ещё не система. Мы ничего не публиковали 4-го числа, но сюжет не забыли.

    Прим: подсказать новость можно через форму на сайте roem.ru/feedback, по email: editor@roem.ru (это общий адрес — днём письмо прочтут все, по ночам и в выходные — любой автор находящийся онлайн)

    И 4 августа, и вчера, и ночью сегодня — лайк Дурова «сюжету игры» благополучно существовал, как и обращение Games с сообщением об ошибке во ВКонтакт, датированное концом июля.

    Вчера о «лайке Дурова» проходному посту в сообществе Миасса написал «Цукерберг Позвонит». Мы тут же перепроверили. И фальшивый лайк был. Как выяснилось из рассказа Веры Карпуниной — в миассовском паблике много дней был не только «лайк Дурова» но и другие глючащие элементы.

    ВКонтакте убрал фальшивые «лайки Дурова» только сегодня, днём 9 августа (из тех публикаций, что попали к нам в заметку).

    Комментарий у представителя соцсети был запрошен 8 августа в 21:07 по московскому времени. Наша реплика прочитана. Был дан формальный ответ, не объясняющий историю. Опровержений или уведомлений о том, что проблемы нет — «Роем ошибся», вечером 8 августа не было. Как не было опровержений и сегодня, 9 числа. Зато ВКонтакте удалось сравнительно быстро починить? дырку. В известных редакции местах, где были фальшивые «лайки Дурова» — их больше нет. Они или стёрты или ошибка в программировании их больше не создаёт.

  • Ответить

    После доступа к «приватным» фотографиям, публикации всех друзей, ИМХО проблема фальшивых лайков яйца выеденного не стоит.

  • Ответить

    Если от вашего имени проставят лайки, которых вы не делали, ко всем хайгитлерам и алахакбарам — это будет иметь значение в любой момент времени. И там, в суде, не будут смотреть на «историю соцсети». Там вообще смотрят не на интернет, а на возможность или невозможность соответствовать статье. Как вы помните, за «лайк», от суда РФ можно получить приговор по 20.3. В приговоре будет написано, что за пропаганду нацисткой символики. Заключающуюся в лайке к кадру из прокатного в РФ фильму «Американская история Х».

    В РФ «лайк» — существует в глазах государства и за него надо ответить.

    P.S. По административной статье 20.3 — вы не будете сидеть в тюрьме. Просто присудят штраф. Но не хотелось бы получить даже штраф, за то, чего вы не делали? Не правда ли?

  • Ответить

    Пример, показывающий проблему низкого уровня юридической грамотности. Лайк тут лишь повод. Могли бы и веществ подкинуть (см.ниже). Мой тезис был о том, что в дырявой сети — дырявые лайки — это сущие пустяки.

    Касательно примера:
    «состоялся суд по делу заместителя руководителя республиканского отделения партии «Российский общенародный союз» (РОС) Витольда Филиппова, который был приговорен к административной ответственности за «лайк» в социальной сети. Приговор суда, который проходил один на один между судьей и обвиняемым, кажется невероятным — штраф тысяча рублей, без права обжалования.»
    «обвинения со стороны Прокуратуры Татарстана предъявлены Филиппову в процессе регистрации отделения партии в регионе.»

    «один на один» и «без права обжалования» — нормальной защиты не было. Есть сомнение, что к рассмотрению ЛВОК вообще хоть как-то готовился. И нет у нас приговоров «без права обжалования».
    Т.е. пример некорректен только по одному пункту. И как говорят искушенные юристы — «без ознакомления с материалами дела — комментировать не берусь». На поверхности явно какая-то каша. Может там дело не в лайке совсем.