Что делать, если ваши сотрудники — разгильдяи (2014)

В блоге "Психологическая культура" предложили систему тайм-менеджмента для разгильдяев - людей с "глубинно врожденным свойством психики - иррациональностью". Авторы рассказали о невозможности перестать быть иррационалом и о том, как с этим жить.

image001

Приемы иррационального тайм-менеджмента:
1. Все записывать и создавать многочисленные удобные напоминалки
2. Фиксировать идеи и планы
3. Сделать список дел, которые никогда не нравятся
Такой список позволяет осознать зону риска и проявить к ней должное внимание.
4. Неприятные дела делать, когда нет настроения
Приятные дела хорошо идут, когда есть настроение. Но на неприятные настроение никогда не встает, да и  потом быстро падает. Е
5. Следить за перепадами настроения
6. Гибкое расписание и список дел
Гибкое расписание - это не только отказ от жесткого планирования. Это еще и большая работа по  построению образа жизни, который позволит такое расписание реализовать.
7. Ставить не только срок, но и много напоминающих сроков
Выполнение длинных дел у иррационалов происходит за много подходов. На каждую удачную итерацию может быть несколько неудачных. Когда нет настроения и дело не пошло… Важно, чтобы было достаточное количество удачных попыток.
8. Минимизировать жесткие привязки по времени
Из всех возможных вариантов  при планирования следует выбирать те, которые дадут максимальную свободу маневра по времени.
9. Усиливать запоминание. «Думать через руку»
Некоторая забывчивость вполне может быть компенсирована любыми стандартными способами улучшения запоминания. Постоянные записи ручкой на бумаге - один из самых простых способов.
10. Использовать воодушевление финала для наиболее полного и качественного завершения дела
Перспектива закончить дело и расстаться с проектом вызывает прилив энергии и эмоций. Эту позитивную энергию можно пустить на то, чтобы придумать и реализовать красивое завершение проекта.
11. Подготовиться к игре на рациональном поле.
Очень полезно заранее определить партнеров и дела, где придется подстраиваться к рациональным формам поведения. Предупрежден - значит вооружен!

Тайм-менеджмент для разгильдяев