Минкомсвязь не пустило в реестр российского ПО Ростех, IBS и КРОК

Развитие событий: Опыт: Как зарегистрироваться в реестре производителей отечественного ПО Минкомсвязи (23 августа 2016)

Минкомсвязь опубликовало список компаний, которым было отказано во включении в реестр российского ПО, мотивировочная часть решения в приказах не приводится. Из опубликованного списка можно понять, кто из крупных игроков рынка пытался попасть в реестр и предположить, в каких сегментах рынка ПО у госучреждений могут возникнуть проблемы с закупками. В частности ряд критически важных сегментов рынка ПО по-прежнему не представлен в реестре, либо предоставлен одной компанией.

Минкомсвязь отказало в регистрации компании КРОК с решением корпоративной системы электронного документооборота, а также "дочке" компании "АйТи" «Логика Бизнеса» с несколькими решениями в области электронного документооборота. В этом сегменте в реестре нет особого дефицита в решениях, в частности там присутствуют соответствующие продукты компании 1С, решение Docsvision и ряд более мелких игроков.

По-прежнему безальтернативная ситуация остается с офисным пакетом - из заметных игроков в реестр удалось попасть только компании «Новые облачные технологии» (бренд "Мой Офис"). В списке тех, кому отказали - компания «Новые коммуникационные технологии» (бренд «ИволгаПро») и «Национальный центр поддержки и разработки» (бренд "Сфера Офис"). О том, что последняя претендовала на включение реестр ранее не сообщалось.

Также экспертная комиссия министерства отказала во включении в реестр решению "дочки" IBS компании "Медиалогия". Решение "Медиалогии" активно используется в том числе и представителями госсектора для мониторинга СМИ. На данный момент в реестре вообще нет ни одного решения, способного выполнять эти задачи. В реестр не удалось попасть "дочке" Ростеха "БАРС групп" с решением для ЖКХ. Также во внесении в реестр было отказано компании "Крипто Про" с решением для защиты информации, правда более ранняя версия того же решения уже есть в реестре.

Министерство не обязано подробно объяснять причины отказов, уточнили представители Минкосвязи изданию D-Russia.ru. Основных причин отказа может быть две - неверно заполненные документы и обнаружение того, что предложенное решение не является отечественным - то есть либо его производитель оказался связан с иностранными компаниями, либо используемое решение было разработано не в России.