Прокуратура впервые официально запретила принимать платежи в биткойнах

Развитие событий: Акимов: Лефортовская прокуратура предостерегла, но «разрешила» биткоины в LavkaLavka (11 августа 2017)

Новосибирский паб-магазин Bootleggers Craft Pub & Shop перестал принимать платежи в криптовалюте. В начале июня заведение объявило о том, что принимает платежи в биткойнах и других подобных платёжных инструментах через специальное приложение для смартфона. В результате этот опыт привлек внимание правоохранительных органов.

К нам поступила настоятельная просьба прокурора явиться на беседу в прокуратуру. Пабу было вынесено письменное предостережение о ненарушении закона “О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма”, - сказал соучредитель паба Александр Русанов.

Ранее правоохранительные органы официально не выражали свое отношение к использованию криптовалют в ритейле и сфере общепита и услуг.

Я не слышал, чтобы ранее были какие-то предписания от органов прокуратуры по вопросам, связанным с использованием криптовалют в качестве средства платежа. Но их позиция четко выражается в их действиях, в том числе они блокируют сайты крипотвалютной тематики, считая что это является распространением информации о денежных суррогатах. Также органы прокуратуры занимаются преследованием биткойн-энтузиастов в рамках ОРД: вызовов на допросы и проч, - сказал Саркис Дарбинян, руководитель Центра защиты цифровых прав и ведущий юрист «Роскомсвободы».

О готовности принмать криптовалюту в частности объявил ресторан традиционной русской кухни «Валенок», расположенный в Москве на Цветном бульваре, челябинская экспресс-кофейня Coffee In и другие. О намерении начать принимать криптовалюты с 2017 года заявлял также генеральный директор "Бургер Кинг Россия" Дмитрий Медовый, однако пока эта опция в сети общепита отсутствует.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Пока всем из РФ запрещено пользоваться криптовалютой, особенные люди, которым закон РФ не писан (это могут быть не только американцы или немцы) будут на этом зарабатывать.

  • Ответить

    Законов, запрещающих пользоваться криптовалютой, в России пока не существует. Это, как всегда, прокурорская самодеятельность на местах: «мы вас накажем за нарушение закона номер неразборчиво».
    Кстати, закон об отмывании, на который ссылается прокуратура, повествует только лишь о деньгах. Для того, чтобы его применить к криптовалюте, нужно исходить из того, что она является полноценными деньгами.

  • Ответить

    >>Пабу было вынесено письменное предостережение о ненарушении закона «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма»

    Трудно представить себе такой способ финансирования терр-ма — через кружку пива. Хотя, м.б., прокурорские вспомнили про пивной путч в Германии?!) Но для этого же историю нужно знать. Это отпадает.
    Вообще говоря, на территории России расчеты можно вести только в рублях, если не ошибаюсь. В долларах или биткоинах — нельзя, даже если первые — мировая валюта «цивилизации», а вторые — фантики маргиналов от IT. Векселями рассчитываться можно. Нужна новая криптовалюта в виде векселей. Её невозможно отменить — векселя законны.

  • Ответить

    >Законов, запрещающих пользоваться криптовалютой, в России пока не существует.

    Незашоренная наивность. Писанных законов не существует. Есть еще неписанные, которые могут соблюдаться гораздо более тщательно и строже контролироваться. Похоже, что именно тот случай.

  • Ответить

    А в то самое время, боевой пропагандистский канал RT целыми днями пиарит биткоин американскому народонаселению. Приятно не только наблюдать шизофрению власти, но и то как данная технология упорно развивается несмотря на мнение власти не ее счет.