«Мегафон» дал добро вступить в совдир только одному новому россиянину — Галицкому

Развитие событий: Выручка «ВКонтакте» растёт в полтора раза быстрее всего Mail.ru Group (10 августа 2017)

На внеочередном собрании акционеров «Мегафон» утвердил новый состав совета директоров компании. Из новых членов совдира можно отметить Александра Галицкого, основателя венчурного фонда Almaz Capital. А вот Борис Добродеев, глава холдинга Mail.ru Group, в совдир не попал, хотя раньше ему прочили место там. Результаты собрания акционеров опубликованы «Мегафоном».

Кроме Галицкого в совдир впервые вошли вице-президент и старший вице-президент владеющей 25% «Мегафона» шведской TeliaCompany. Члены старого состава совета, за исключением Ингрид Марии Стенмарк, и.о. заместителя директора по юридическим и правовым вопросам группы TeliaSonera, были переизбраны.

Как замечает «Коммерсантъ», Галицкого с акционерами «Мегафона» связывают бизнес-интересы. Он возглавляет компанию системный интегратор «Элвис плюс», который недавно создал СП с входящим в USM Holdings Алишера Усманова разработчиком биллинговых систем АО «Петер-Сервис» и концерном «Автоматика» госкорпорации «Ростех». Пресс-служба «Автоматики» рассказала изданию, что новое СП будет заниматься развитием маркировки товаров в России, а именно разрабатывать криптозащиту меток и производить контрольно-кассовую технику и фискальные накопители.

Впервые Добродеев мог войти в совдир «Мегафона» 30 июня. Этого не произошло, и уже через две недели компания вновь предложила кандидатов в совдир, в числе которых оказался Галицкий и опять Добродеев. Раньше в июне Добродеев вышел из совдира Mail.ru Group, где он является генеральным директором. Одновременно с этим в совдир MRG вошли три представителя «Мегафона» — Сергей Солдатенков, Влад Вольфсон, Анна Серебряникова.

В феврале 2017 года «Мегафон» приобрёл большую часть голосующих акций Mail.ru Group, что фактически сосредоточило управление интернет-холдингом в руках телеком-компании. Очевидно, что Добродеев мог бы продвигать интересы Mail.ru Group, находясь в совете директоров «Мегафона». Теперь же у Mail.ru Group остался единственный свой представитель в собственном совдире — Дмитрий Гришин, сооснователь компании и её бывший гендиректор. А в совдире «Мегафона» от Mail.ru Group вовсе нет ни одного человека, и неизвестно, появится ли.