ФАС подобрала статью «Билайну», МТС, «МегаФону» и Tele2 за высокие цены на национальный роуминг

Развитие событий: МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не выполнили требований ФАС об отмене внутрисетевого роуминга (14 августа 2017)

3 августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольные дела в отношении ПАО «ВымпелКом» («Билайн»), ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации.

По упомянутой выше норме запрещаются действия доминирующего хозяйствующего субъекта, в результате которых пропадает конкуренция, ущемляются интересы других субъектов предпринимательской деятельности, либо интересы неопределенного круга потребителей.

ФАС потребовал уравнять цену роуминга на дешёвых и дорогих тарифах в середине июля 2017 года. По идее ФАС за сотовый межгород должны были примерно одинаково платить не те, кто им пользуется, а все российские абоненты в равной мере. Через пару недель, 31 июля ТАСС распространил заявление замглавы ФАС Анатолия Голомолзина: «Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении «большой четверки». Голомолзин также предостерёг, что ФАС возбудит дела по внутрисетевому роумингу, если до 13 августа компании не исполнят предписание: «Время еще есть, если никакой реакции [операторов] не будет, то дальше по плану».


«Мегафон» — ФАС: Мы не готовы снижать цены на роуминг и согласны судиться → Roem.ru


Внутрисетевой роуминг действует в сети одного оператора на территории всей страны, где сам оператор поделил территорию на регионы. Национальный роуминг включается, когда сети оператора в конкретном регионе нет и абонент общается через подключение к другой сотовой сети.

В 2017 году ФАС уже расследует другие действия вышеупомянутых сотовых операторов. Руководитель управления ФАС по контролю связи и ИТ Елена Заева в июне рассказала, что ФАС заподозрила операторов в синхронном закрытии тарифов с безлимитным интернет-трафиком. Ничем не мотивированные действия группы предположительно конкурирующих компаний, подпадают под антимонопольное законодательство РФ.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Минкомсвязь предупредила, что отмена национального роуминга приведет к росту тарифов для абонентов, не выезжающих за пределы домашнего региона, доля которых составляет около 90% жителей России. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

    «Отмена платы за роуминг может негативно отразиться на гражданах, которые по разным причинам не путешествуют за пределы своего региона. Таких абонентов подавляющее большинство. Таким образом, в итоге получится, что за путешествующих граждан доплатят те, кто никуда не ездит», — приводит министерство слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова. При этом, по оценкам Минкомсвязи, услугами связи за пределами домашнего региона пользуется не более 10% абонентов в России.