ФАС рассмотрит обвинения Касперского в сторону Apple

Антимонопольная служба возбудила дело против Apple inc по заявлению "Лаборатории Касперского". Ранее в марте "Лаборатория" рассказала, что её приложение родительского контроля Kaspersky Safe Kids для iOS пропало из App Store после трёх лет распространения. Это произошло после того, как Apple выпустила схожую, но уже собственную и встроенную в iOS функцию контроля. Дело будет рассмотрено 13 сентября 2019 года. Рассмотрение дела может занять до 9 месяцев, это максимально разрешённый законом срок.

ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS, — объявила пресс-служба регулятора.

По сведениям ФАC 11 пострадали, как минимум 11 разработчиков кроме "Касперского". Украинская компания Kidslox и испанская Qustodio подали антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую Комиссию.

После весенней жалобы "Лаборатории" Apple несколько смягчала политику модерации приложений в App Store, но по мнению россиян — недостаточно и без чётких критериев.

В 2016—2017 "Лаборатория Касперского" успешно доказала злоупотребления другого американского гиганта — Microsoft. Производитель операционок был вынужден изменить политику распространения своих антивирусных продуктов, конкурирующих с "Касперским" и некоторые свойства Windows.

Добавить 2 комментария