Apple урежет шпионские потенции балаболам из WhatsApp, Facebook, Snapchat, WeChat

Развитие событий: Российские сервисы подключились к Apple ID, аудитория с готовностью им пользуется (10 декабря 2019)

В Apple намерены ограничить доступный через API функционал популярным мессенджерам. Как пишет The Information и переводят "Вести", такие приложения, как Snapchat, WeChat, WhatsApp злоупотребляют возможностями iOS — в частности собирают данные в фоновом режиме. Издание пообщалось с Facebook — соцсеть, не вылезающая из соответствующих скандалов с утечкой ПД и оштрафованная на 5 миллиардов, резко всё отрицает: "мы используем PushKit VoIP API для предоставления опыта обмена частными сообщениями мирового класса, а не с целью сбора данных".

Гендиректор Apple Inc. Тим Кук рассказал в октябре 2018, что некоторые технологические компании врут, когда утверждают, что им нужны персональные данные клиентов, чтобы улучшить качество услуг: "Это просто кучка балаболов. Не верьте им". И призвал верить себе — его корпорация, якобы, отказалась торговать данными о пользователях своих продуктов.

В феврале прошлого года Apple, на безвозмездной основе передала данные из iCloud 130 млн китайских владельцев своей техники локальному посреднику, после чего они оказались в хранилищах государственного провайдера мобильных телекоммуникационных услуг China Telecom. Американцы заверили, что даже в Китае только Apple контролирует ключи шифрования.

Добавить 3 комментария