Почему «Атом» не подошёл мне как обычному водителю? И кому подойдёт?

Развитие событий: «Яндекс» предлагает бронировать Umo 8 с поставкой в сентябре (или в ноябре, если брать более дорогую версию) (28 августа)

Электромобиль «Атом», к сожалению, мне довелось пока увидеть только снаружи, но всё же я уже оформил возврат небольшой предоплаты и отказался даже от мыслей по его покупке. Техподдержка при оформлении этой процедуры задаёт вопрос: «а в чём причина отказа?», и я думаю, что вполне можно об этом поговорить.

1. На заднем ряду только два места. Не сказать, что я всегда использую машину в режиме автобуса, но ситуация, когда у меня три пассажира сидит сзади — случается несколько раз в месяц. Кого-то добросить с мероприятия до общественного транспорта, развезти родню с праздника — всегда набивается максимум возможного. Четыре места, а не пять — это заметный минус модели.

2. В машине за 4 млн рублей нет круиз-контроля. И вообще, как-то очень невнятно перечисляются фактически имеющиеся «помогайки» и планируемые. Во-первых, раздражает что их просто нет. Во-вторых, не понимаю, когда они будут. В-третьих, адаптивный круиз-контроль заявлялся. В-четвёртых, возникает ощущение, что пользователи попадают в тестовую выборку новых фич, а это не та сфера, где я хотел бы быть испытателем за свои деньги.

3. Срок выпуска автомобиля уехал на год, и, похоже, это напрямую отразилось на цене. 3 млн год назад (минус 900К поддержки) — нормальная цена для электрички, интересное предложение: лям платишь, лям в кредит, лям даёт государство. Сейчас всё то же самое, но 4 млн. Лям платишь, лям даёт государство, но в кредит берёшь уже два ляма, эта нагрузка уже велика.

Надо отметить, что тут субсидия сильно помогает тем, что она идёт в платёж, и банк готов зачесть эти деньги как взнос на машину, и начать покупку «Атома» можно с 500К на кармане. Но дальше надо платить 45 000 (что нормально) в течение восьми лет (что долго).

При цене авто на миллион дешевле платёж был бы около 27 тысяч рублей или выплатить кредит можно было бы за три года, и это предложение было бы куда как привлекательнее. Человеку не стоит брать автомобиль дороже шести-восьми его зарплат, а если вы расплачиваетесь за авто восемь лет — значит вы предлагаете его аудитории, которая не может его себе позволить.

4. Жизнь и предложения на рынке с 21-го года, когда начинался «Атом», изменились очень сильно. Рубен Варданян, соинвестор проекта, из него уже вышел и сидит в азербайджанской тюрьме. В качестве второй машины в семье сейчас, похоже, нужнее не электромобиль, а пикап или комби-фургон, типа «Соболя» (который в 2WD) стоит те же 3 млн плюс-минус.

Что говорить относительно электрических моделей или гибридов — «Яндекс» продвигает свой эконом-мобиль UMO5, а липецкий «Металлоинвест» неплохо зашёл на рынок с «Эволютами» (где, кстати, есть адаптивный круиз-контроль и гибридная силовая установка, по цене ниже, чем в «Атоме»).

В итоге мы видим, что «Атом» это выбор:

  1. технофанатов, желающих чистую электричку;
  2. готовых переплатить за то, что «Атом» российский где-то 0,5-1 млн рублей (как считать и с чем сравнивать);
  3. готовых смириться с малой пассажировместимостью автомобиля.

Нельзя сказать, что такой аудитории нет, но чистых электричек в России продаётся где-то 1000 автомобилей в месяц. И, если «Атом» займёт даже 10% этого рынка, — это будут продажи 1000-2000 автомобилей в год. Может быть, помогут каршеринги и такси — экономика этих бизнесов в случае с электромашинами неплохо улучшается.

Фактически, и правильно, создатели проекта поняли, что здесь максимум интереса может быть со стороны корпоративного клиента — машинка вполне подойдёт для такси (хотя и тут три пассажира или четыре — есть разница), и для курьеров, корпоратам и кредит в 8 лет не страшен (если автомобиль столько живёт), а снижение расходов на топливо — очень даже поможет финансовым показателям.

Но вот частный владелец «Атома» — это, на сегодня, очень редкий зверь, может быть, находящийся под угрозой вымирания.

За нашими новостями вы можете следить в Телеграм-канале Roem.ru и в канале в Максе