Открытка компании: Почему Google запустил свой браузер сразу же после подписания соглашения с Mozilla?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Браузер Google Chrome запущен 3 сентября, через несколько дней после того, как Google и Mozilla Foundation 28 августа подписали соглашение о сотрудничестве до 2011 года.

Похоже запуск Chrome специально задерживали, чтобы не испортить отношения с сообществом создателей Frefox и Thunderbird.

Интересно, как изменилась бы структура сделки, если бы в Mozilla знали о предстоящем запуске?

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Я уже писал в новости об этом, могу повторить отдельно: Первое: у Google есть угроза того, что Мозилла может переметнуться со своим поиском к другому партнеру Два: он ликвидирует ее на три года (скорее всего пытался ликвидировать навсегда) Три: за это время он раскручивает свой браузер, а не Мозиллу То есть Google получил фору в три года Если бы Mozilla его сменила на другого партнера внезапно — у Google такой форы бы не было Естественно, что за эту фору Mozilla постаралась бы получить денег больше, чем она взяла вчера. Это как с продажей рекламы — при продаже эксклюзивных прав в сумму имеет смысл закладывать верхние ожидания. Или уж как минимум выше средних.

  • Ответить

    Мне почему-то кажется, что с Мозиллой запуск Хрома был согласован. Типа, мужики — вот вам бабла еще на 3 года, и даже больше чуток накинем, потому как мы тут свой проектик замутим, вы не пугайтесь, у нас с вами палюбэ мир-дружба будет, и все такое. Спокойная реакция Мозиллы на Хром, на мой взгляд, подтверждает этот вариант.

  • Ответить

    Мне кажется, что спокойная реакция Мозиллы на Хром была обусловлена тем, что чернила на договоре уже просохли. И махать после драки кулаками смысла никакого не было.

  • Ответить

    А мне кажется, что Firefox от запуска Chrome только выиграет. По большинству тестов FF выигрывает, он более дружелюбный, у него больше расширений. При этом те пользователи, которые никогда не задумывались уходить с IE и попробовали Сhrome, с большей вероятностью перейдут на Firefox. Таким образом у IE появляется второй сильный конкурент. Это как с мобильными операторами :) Вот график, хоть он не дает однозначного подтверждения. http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.gif?id=54;id=55;id=35;id=3;date=2008-09-08;relgraph=yes;graph=yes

  • Ответить

    7-8% было, сейчас 18%. Не слишком большая разница за 3 года. Ну а вообще я не спорю с твоими утверждениями. Я говорю о том, что новый браузер, на мой взгляд, выгоден и гуглу, и мозилле.

  • Ответить

    помоему новый браузер не может быть выгодны никому кроме его создателей, всёравно хоть какую-то долю, но он отхватит от каждого браузера

  • Ответить

    Факт изготовления такого продукта в недрах гугла не мог ни при каких условиях не вытечь наружу, а уж мозилла знала о нем точно. И сроки выпуска примерные тоже знала, не могла не знать. Просто подписывать соглашение через 3 дня _после_ выпуска выглядело бы странно, что с той что с другой стороны. Вот и подписали за 3 дня до того как. Но все всё знали.

  • Ответить

    Могли и не вытечь, все же. Вот, например, вспомним про iPhone — практически до запуска про него никто ничего не знал. До объявления о «Хроме» были лишь аморфные слухи о браузере Google

  • Ответить

    > Могли и не вытечь Не могли. Все заинтересованные всё знали. Ну не бывает такого чтобы проект о десятках (если не сотнях) участников происходит в тайне. И про iphone все знали, только в прессе нагнетался загадочный туман, который вытеснил все остальное. Но фотографии концепта были в специальных местах задолго до того как.