Открытка компании: почему в «Яндексе» десятилетие Google отмечает Путин?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В сюжетах "Яндекс.Новостей" про десятилетие Google почему-то картинкой взяли фотографию Путина из Time:

Почему в "Яндексе" Путина с Google связывают, а не Брина с Пейджем?

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все было совсем не так. Там обычная история была. Тестировали механизм автоподстановки иллюстраций. Типа пишут про Ингушетию — фотка ищется про Зязикова или Аушева. Пишут про «Рамблер» — Опзумера. И так далее. А «рыбой» был Путин — по КВНвской юмореске, где ответ «Путин» в игре «Слабое звено» признавался универсальным ответом. Ну и когда рыбу вычищали из ассоциаций, из Google случайно или в шутку забыли вычистить. А сейчас молчат, боятся признаться, что у них Путин — рыба. Он и так недавно осетра поцеловал, не дай бог подумают, что это «Яндекс» такую рыбную порчу навел. Такое вот тухлое дело.

  • Ответить

    Да, не.. Там новость есть про рейтинг влиятельных людей, где Путин на первом месте, а основатели Гугла на третьем. Агрегатор неверно подцепил эту новость к юбилею Гугла. Т.е. она отношение вроде как имеет, но это не главный её контекст. А главная иллюстрация выбирается по весу источника новости (предположение)..

  • Ответить

    К AGWeb: Говорят что полный автомат — могут прийти и руками подкорректировать алгоритм подбора, но саму выдачу — нет. Иногда получается смешно, но, утверждают, что если начать править смешное, очень быстро начнуть просить править и серьезное, поэтому руками не лезут.

  • Ответить

    Не думаю, что сайт-источник иллюстрации имеет существенный вес. Italynews вообще похож на тематический агрегатор без своего собственного контента — зачем такие агрегаторы-рерайтеру нужны «Яндекс.Новостям», который сам агрегатор — для меня загадка.

  • Ответить

    Ну тут разные мнения есть. Например, вылезает на морду чудовищной ошибочности статья, ставшая популярной. Вопрос — мы будем алгоритмы править, или, думая о людях, все же уберем некорректный текст? Вроде бы обсуждали этот вопрос в связи с тем, что Медведев, например, после вступления в должность не набрал еще много упоминаний в СМИ и «Яндекс» его считал премьером. С одной стороны понятно, что робот, с другой стороны — видно, что ошибка. И баланс хорошо бы соблюдать.

  • Ответить

    Яндекс-новости, конечно хорошкая штука. Но багов в ней куча. Сейчас, он отчасти мне напоминает заправку из Кин-дза-дза, из которой убрали женщину, а поставили автомат :-)