Коммерсант.Деньги об основателе группы «Лайф» Сергее Леонтьеве — как он управлял компанией и как из нее пропал

В "Деньгах" вышел большой текст про Сергея Леонтьева - основателя ФГ "Лайф". О том, как группа создавалась, как управлялась и как закончилась.

В "нагрузку" в Пробизнесбанке, региональных банках и дивизионах группы проходили ежемесячные сессии — специальные собрания, длившиеся день-другой. На них обсуждалась какая-то тема, и к сессиям полагалось готовиться — например, писать выступление или продумывать вопросы. "Больше всего эти сессии напоминали собрания сект. Все были подчеркнуто демократичны и дружелюбны, Леонтьев приходил в джинсах,— вспоминает бывший сотрудник банка.— Помню, выступали представители какого-то регионального офиса и рассказывали, как внедряют инновации в банке. Их спрашивают: "А какие инновации?" Они говорят: "Мы положили коврик у входа в банк". И все: "О да, крутая инновация!"" Сидят и аплодируют". [..]

Сам Леонтьев уехал за границу сразу же после отзыва лицензии у Пробизнесбанка. "Он просто встал и ушел в стиле "нас тут не поняли", написав во внутренней сети, что делать бизнес в России больше не будет",— говорит источник "Денег". Где он сейчас находится и чем занимается, неизвестно. Возможно, утешается фразой своего кумира Ричарда Брэнсона о том, что "предприниматель не должен считать неудачу отрицательным опытом: это просто участок на обучающей кривой".

Побег великого инноватора // В чем просчитался основатель группы «Лайф» Сергей Леонтьев

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    peranov low-tech

    еще в девяностые годы, когда банк был более традиционным, говорили, что отец отсылал его проводить некоторое время в Швейцарии для получения медицинского и душевного ухода аналогично литературному герою князю Мышкину…