Яндекс решил не инвестировать в коммерческую недвижимость 1/6 стоимости поисковика

Развитие событий: "Яндекс" присмотрелся к офису на Садовнической набережной за 250-300 млн рублей в год (9 декабря 2016)

Yandex N.V. разослал сообщение, что он не будет покупать «Красную розу» — офисный комплекс в Москве, где сейчас находится офис поисковика. Рамочное соглашение с владельцем недвижимости KR Properties предусматривало заключение сделки объёмом в полмиллиарда долларов, с учетом долговых обязательств, которые могли перейти к «Яндексу». Это очередная коррекция взаимоотношений с владельцем — KR Properties. По информации «Ведомостей», продажа офиса обсуждалась в 2014 году — тогда собственник рассчитывал получить около миллиарда долларов, но не сошёлся в цене с «Яндексом».

Сообщения о том, что «Яндекс» обсуждает возможность выкупить свой офис за полмиллиарда, появились в конце ноября прошлого года. Официально интернет-компания объявила о грядущей покупке в феврале 2016 года.

Сделка планировалась безденежной. «Яндекс» брал на себя $490 млн долга продавца и передавал 12,9 млн обыкновенных акций «Яндекса» класса А, в феврале они стоили $168,7 млн. Стоимость бумаг «Яндекса» заметно выросла с момента заключения рамочного соглашения, но пересматривать сделку, в изменившихся условиях, стороны не стали.

Как рассказал в феврале на конференц-звонка для аналитиков финдиректор «Яндекса» Грэг Абовский, часть долга должна была быть погашена в момент сделки во 2 полугодии текущего года. В сегодняшнем сообщении «Яндекс» объяснил, что рамочное соглашение могло быть разорвано в любой момент. За отказ от покупки поисковик заплатит 45 миллионов рублей — это компенсация расходов по реорганизации компании, которую поисковик должен был купить. Поисковик намерен арендовать помещения в «Красной Розе» до окончания сроков текущей аренды. «Яндекс» платит за аренду по договору рассчитанному в долларах, покупка офиса рассматривалась, как способ меньше зависеть от курса рубля.

«Яндекс» арендовал площади в «Красной Розе» с 2008 года. Исторически «Яндекс» арендует, а не покупает недвижимость в городах присутствия. Поисковик владеет только офисом в Симферополе (находится в 200 м от Верховного Совета Крыма, во время острой фазы крымских событий кратко прерывал работу).