«Диссернет» поставят заслон: Минобранауки считает что лишать диссертации можно только через суд

Развитие событий: Минобрнауки даст обратный ход законопроекту, который сделал бы фактически невозможным лишение диссертаций за плагиат (14 сентября 2016)

Подавать заявление о лишении ученой степени из-за плагиата в диссертации можно будет только если автор научного труда подаст в суд на плагиатора. Соответствующий проект постановления правительства, вносящий изменения в Положение о присуждении ученых степеней, опубликован Министерством образования и науки на портале раскрытия информации. В Минобрнауки подтвердили газете «Ведомости» факт разработки этого проекта.

Если предложенные поправки к закону будут приняты, деятельность сетевого сообщества «Диссернет», которое специализируются на разоблачении чиновников-плагиаторов, будет фактически остановлена. Как правило, авторы используемых для компиляции работ в курсе того, что их тексты собираются использовать подобным образом. Даже если нет, крайне сомнительно, что простой ученый решит судиться с федеральным чиновником, использовавшим его диссертацию.

Как ранее рассказывал сооснователь «Диссернета» Андрей Ростовцев, по заявлениям сообщества около 50 человек были лишены научных степеней. Столько же заявлений не возымели результата. Одной из последних "жертв" "Диссернета" был глава Минкомсвязи Николай Никифоров, в его диссертации нашли признаки плагиата, но Минобрнауки приняло решение не лишать его ученой степени.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    О, в наших палестинах была чудесная история, как одна дама (приближенная к директору, как водится) защищала докторскую и у нее на прямо на защите люди, для которых совесть не пустой звук, сообщили, что диссертация-то немножко списана с работ 70х годов.
    Диссертанта прокатили, так она подала в суд (!) в связи с опорочиванием ее кристально чистой деловой репутации. В суде таки отбились (насколько мне известно), но пришлось подходить серьезно — нанимать адвоката и проч.

  • Ответить

    суду придется приглашать экспертов по данной области знаний, т.е. по факту проводить повторную защиту только уже в камере суда. При том, что в суд на псевдодиссертанта будут подавать, видимо, также эксперты в той же самой области знаний. Гм… ВАК тут каким боком тогда — ему просто постановление суда будет высылаться или он тоже будет стороной процесса?
    Т.к. все суды у нас равны, то выходит, белебердинский райсуд сможет как присвоить (оставить в силе) так и лишить степени в любой(sic!) области знаний.
    Каким образом эксперты окажутся в этом белебердинском суде — не соовсем ясно.
    Вообще, пора уже кардинально поменять эти замшелые правила и традиции по диссерам. Надо ввести уведомительный порядок. Т.е. соискатель просто заявляет, что он считает себя с такогото числа кандидатом, скажем, экономических наук. И высылает свой опус в столькихто экз. в вак, в библиотеки и тп. И получает диплом. А потом это уже дело тех, кому интересно оппонировать. Т.е. могут подать в суд могут не подать в суд.
    Таким образом, мы получим много много молодых кандидатов и докторов наук в различных областях.

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    Совершенно логичный ход, кмк.

    Государственным диссертантам, которые собираются «немножко списать», гораздо проще договориться с цивилизованным государственным же судом, нежели с какими-то хулиганами из какого-то диссернета. На них ведь никакой управы нет, не бородачей же к ним засылать в самом деле…

    А хулиганы эти в суд не попрутся, бо не являются никакой стороной. Вот и пусть проходят мимо и не мешают людям работать.

  • Ответить

    >>Государственным диссертантам, которые собираются «немножко списать», гораздо проще договориться с цивилизованным государственным же судом,

    Гос. дисс-ам проще качественных науч. негров нанять. Гос. дисс-ты, не экономьте на научн. неграх! Неужели такой инфраструктуры ещё не сложилось, которая бы «гарантировала качество? Внимание! На рынке пустует ниша интеллектуального труда. Скорее всего, с новыми диссерами таких проблем уже не будет — тут «Диссернет» им и поможет на этапе приемки работы.

  • Ответить

    Дело в том, что качественные негры — это и есть авторы научных работ. И нанять их по каким-то причинам несколько сложновато, иначе подобной проблемы вообще бы не существовало.

    Говорить о нише на рынке кмк рановато, а вот спрос на некую статью УК, под которую можно было бы подвести любого «несогласного» автора, похоже существует.

    Хотя мну абсолютно уверен в том, что возня с новой статьей УК обойдется куда дороже, чем изменение в Положение о присуждении ученых степеней, о котором и идет речь.

  • Ответить

    Нужно новаторски, революсьонно, подходить к проблеме. Не ныть, а выдвигать деловые предложения. Тем более, когда все абсолютно средства миллиардами идут на борьбу с коррупцией. Тут, ясно, не до какойто дурацкой науки.
    Поэтому надо, к примеру, откзаться от устаревшей, навязанной нам Западом, концепции 1диссер=1автор=1 степень и перейти к модели 1диссер=2 автора и 2 степени. Таким образом, один сосискатель будет «мосх» исследования, а другой «кошелек». А после защиты давать степени обоим.
    Таким образом, получим массу глубоких, нужных работ, многие из которых ранее не могли быть сделаны по причине их дороговизны, переведем науку частично на самоокупаемость, а также получим вдвое больше кандидатов и докторов наук.