В Сбербанке считают, что созданная в 2020 служба такси окупится за 5 лет

Сбербанк обновил сайт и запустил на нём калькулятор оценки бизнес-идей, созданный в корпоративном акселераторе SberUp. Нужно выбрать желаемую нишу, ввести сумму личных средств, которую есть возможность вложить, и выбрать расходы на запуск бизнеса: минимальные (экономия по всем параметрам), средние и максимальные. Так, например, сервис считает, что запустить экономичное такси с вложением миллиона рублей, потребует минимальных расходов чуть меньше 5 млн. Миллион уйдёт на "покупку оборудования", 3,5 -- на "расходные материалы, зарплату, аренду и налоги за 6 месяцев". Ещё 325 тыс -- на "хозяйственный инвентарь, фирменную атрибутику, рекламу".

Если такой бизнес сможет зарабатывать не меньше 115 тысяч в месяц, он должен будет окупиться за 5 лет. Аналогичным образом можно рассчитать бизнес-модель для ресторана, фитнес-клуба, цветочного магазина, турагентства, рекламного агентства -- всего 41 вида бизнеса.

Все расчеты, которые предоставляются клиентам, основаны на анализе Сбербанком внутренних среднеотраслевых данных о самых популярных в России направлениях бизнеса, на опыте других компаний, а также информации из открытых источников.

В декабре 2020 года сервис станет доступен и в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и дополнительно к текущей функциональности клиент сможет получить план бизнес-идеи, отчет о движении денег и прогноз доходов и расходов на пять лет.

Также станут доступными дополнительные параметры и опции:

  • адрес места ведения и масштаба бизнеса;
  • детализация статей расходов для старта своего дела;
  • детализация выручки — средний чек и клиентопоток в нужной геолокации бизнеса.

Добавить 1 комментарий