Google удивил пользователей записью их веб-серфинга

В ЖЖ пользователя mama_ari вчера появилась запись о том, что Google со 2-го октября начал записывать не только историю поиска, но и историю посещений сайтов.

В процессе обсуждения выяснилось, что в лицензионном соглашении Google есть право на запись информации о пользователе сервисов Google, а у пользователя есть право ее удалять и отказаться от записи. По умолчанию Google информацию записывает.

Комментирующие пришли к выводу, что Google даже с неустановленным у пользователя тулбаром теоретически может отслеживать историю его веб-серфинга по сайтам, где размещены коды Google Analytics или Google AdSense.

Следует отметить, что реакция человека айтишного сильно отличается от реакции человека обыкновенного. Если mama_ari в итоге отключила функционал Google по слежению за персональными данными, написав, что для нее существует слово "прайвеси", то Георгий Бовт, колумнист Gazeta.ru, отмечает, что обычному пользователю, на самом деле, на свою прайвеси чем дальше, тем больше становится наплевать.