«Яндекс» показал капчу оптимизаторам

На форуме Searchengines.ru черный оптимизатор mustafa обратил внимание оптимизирующей общественности на то, что "Яндекс" после большого числа обращений к нему, начинает требовать ввести капчу для выдачи результатов по поисковому запросу.

При этом "Яндекс" позаботился об обычных пользователях, чьи компьютеры могли случайно стать частью ботнета, парсящего выдачу поисковиков, предупредив их о необходимости провериться на вирусы.

По ходу дела выяснилось, что капча при поисковых запросах не является эксклюзивным изобретением "Яндекса" - показывает ее и Google.

Достоверно зависимости между действиями пользователя (оптимизатора) и появлением CAPTCHA форумчанам установить не удалось, единственное на чем они сошлись - запросов к "Яндексу" должно быть много.

В то же время участники обсуждения отметили, что защита выглядит несколько странно и, вполне возможно, направлена на физическое устранение оптимизаторов голодной смертью, так как юзер Aspid подметил, что анализатор позиций отлично работает с другого IP, а сам он не может заказать пиццу.

Добавить 5 комментариев