Одноклассники додавили Km.ru

Со вчерашнего дня вступило в силу решение арбитражного суда города Москвы о запрете на использование слова odnoklassniki в назвнии сервиса поиска людей компании "КМ-Онлайн". По информации Roem.ru, полученной от сотрудников "Одноклассников", социальная сеть ожидает того, что "КМ-Онлайн" добровольно откажется от названия Odnoklassniki.km.ru, в противном случае сайт придется закрывать принудительно через службу приставов.

Андрей Щербаков, PR-директор "KM-Онлайн", в свою очередь заявил коллективу блога Roem.ru в телефонной беседе, что компания имеет право в течение двух месяцев подать кассационную жалобу, поэтому в ближайшее время отказываться от названия Odnoklassniki.km.ru не будет.

Судьба другого иска "Одноклассников" о нарушении их прав на название домена против издательство "Эксмо" не столь успешна для социальной сети. Иск был отклонен неделю назад, в мотивировочной части суд обосновал это, в частности тем, что права на название домена "Одноклассников" не нарушены, так как издательство "Эксмо" переименовав книгу "Шатун" в "Однокла$$ники" не использовало доменное имя социальной сети для создания сервиса по поиску людей.

В обоих исках "Одноклассники" требовали прекращения нарушения и выплаты компенсации в размере 200 тысяч рублей.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    они зарабатвают на рекламе и на платных сервисов (вот, например, вчера появилась возможность поставить «пять с плюсом», естественнно за деньги). кстати фотку надо другую искать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    эх-хеее… Теперь можно всех поздравить с успешным прецедентом монополизации услуги в рунете. Т.е. регистрируя товарный знак «название услуги / service name» и имея домен service_name (второго уровня), можно «с чистой совестью» требовать закрытия конкурентов на портальных ресурсах? Отлично! …а у киберсквоттеров открылись поистине широчайшие возможности для вытряхивания бабла из уже существующих проектов.