Google даcт кредиты на AdWords

Компания начала распространять в Великобритании кредитные карты Google AdWords Business Card , вскоре они появятся в США и ряде других стран, сообщает FT.

Карты дают возможность займа на расходы в AdWords (и без возможности совершать другие операции) от 500 фунтов под 11,9%. Максимальная сумма кредита, по данным FT, составит около $100 тыс в месяц.

Пилотная программа кредитования проходила в США год назад - и, как и ожидали в Google - привела к увеличению расходов рекламодателей на покупку рекламы в Google.

В конце сентября аналогичную программу запустил крупнейший американский онлайн-ритейлер Amazon (Amazon Lending - кредиты для продавцов, торгующих на Amazon). По информации Huffington Post, кредитный лимит, предложенный некоторым продавцам, достигает 800 тыс. под 13% годовых. А в отдельных предложениях ставка составляет всего 1%.

При том, что банки "прикручивают фитилек" в ожидании кризиса, кредитные предложения Amazon и Google оцениваются рынком как агрессивные и рискованные, хотя в краткосрочной перспективе они, конечно, должны самым приятным образом отразиться на выручке компаний.