Самым продаваемым смартфоном Apple в России в сентябре стал iPhone SE

iPhone SE стал самой продаваемой моделью телефонов Apple в сентябре 2018-го, когда стало известно о том, что данная модель больше не будет продаваться компанией: по данным Ofd.ru (оператор фискальных данных онлайн-касс) — его продажи на 27% (в штуках) выше, чем продажи iPhone X.

ОФД же и объясняет причину того, что Apple перестаёт производить популярную модель: выручка от продажи iPhone X в три раза выше, чем от продаж iPhone SE (25% всего оборота, по сравнению с 8% соответственно).

iPhone XS и iPhone XS Max хотя и продавались всего несколько дней в сентябре, смогли дать 12% оборота продаж смартфонов Apple.

OFD.ru проанализировал покупки смартфонов Apple до и после старта продаж новых моделей iPhone | OFD.ru

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    (да, кстати, у кого полыхает от того, что ОФД, оказывается, видят всю эту аналитику и статистику, попуститесь. Тут банки уже готовы скупать данные ОФД с персональной привязкой к транзакциям своих (да и чужих тоже: надо всех брать) клиентов и уже вполне успешно скупают. Эта штука будет похлеще агрегированных данных по рынку, которые, по сути, мало чем отличаются от маркетинговых отчётов)

  • Ответить

    А теперь пройдитесь по любому онлайн-чеку — там доступ к этим данным не только у самих офд, но еще и у гугла с яндексом благодаря счетчикам и открытым ссылкам без авторизации. Сообщал им об этом давным-давно, но им плевать на персональные данные и передачу третьим лицам.

  • Ответить

    Тинькофф давно под видом удобного сервиса подгружает данные из чеков в интернет-банк. Работает не для всех магазинов, видимо кто-то все же не сливает данные.

  • Ответить

    Вот поэтому я и плачу обычно ApplePay. Тогда на чеках хоть мое имя не видно, и номер карты левый. Надеюсь, и эква≈йрер его не знает, а знает только мой банк. Время от времени или карта меняется, или телефон — и номер карты опять новый.

  • Ответить

    В супермаркетах куча товаров (развесных) продаются с локальными штрихкодами — начинаются на 2. Чтобы их каталогизировать, надо у каждого магазина запрашивать их локальные базы товаров. Думаю, они они там не сильно заморачиваются с порядком этих кодов, а просто шарашат любой свободный код.

    Локальные штрихкоды — это типа IP 192.108.X.X, стандарт разрешает.

  • Ответить

    >Тогда на чеках хоть мое имя не видно, и номер карты левый.

    В онлайн кассу не передается ваше имя и номер карты, только наименование товара, кол-во и цена.

    Для торговли эта информация очень ценна, она может вычислить 20% товаров дающих 80% прибыли.