Выхлоп: Как Яндекс Пунто-свитчер развивал

Аркадий Волож поздно ночью сидел в позе роденовского "Мыслителя" и мучительно думал, как ему отбиться от неуместной активности Google и "Газпром-Медиа", которые по разному, претендовали на "Яндекс" или его рынок.

Выйдя из кабинета он в задумчивости прошелся по офису "Яндекса" до одной стены, услышал звук, похожий на перевод каретки механической пишущей машинки, автоматически развернулся и пошел назад.

Не дойдя до кабинета, услушал звук более явно и пошел на него. В углу офиса сидели Гриша с Ильей и что-то паяли.

Илья, услышав шаги, неосторожно дернул рукой и зацепил Гришу паяльником. Григорий уже открыл было рот, чтобы объяснить товарищу, о неосторожности его действий, но увидел Воложа и сдержался.

- Что это вы тут делаете? - спокойно поинтересовался Волож, - Зимний тент для велостоянки?
- Нчго!!! - выдохнул стремительно краснеющий Гриша, который ни словом, ни жестом, ни субординацией, не мог показать Илье на неосторожность его действий.

Аркадий заглянул за спину друзей и увидел на столе какую-то точку, пространство рядом с которой было заляпано оловом и припоем. Рядом валялся полуразобранный Макбук черного цвета.

- А это что? - заинтересовался он. - Резистор? Не думал, что вы радиотехникой увлекаетесь.

Гриша, не могущий уже молчать, резко вскочил:
- Да мы тут, одну программку купили... - пока Гриша говорил, Илья отвернулся и покраснел больше Гриши - она маленькая, размером с точку... Вот, отлаживаем... Точнее, к Макинтошу прикручиваем.
- С точку, значит - задумчиво сказал Волож. - А меня не предупредили?

- Так мы это... Сюрприз хотели сделать. Вы не рассказывайте пока никому, ладно? - на экране Макбука, где обычно находится индикатор клавиатуры, предательски алела красная R, которая была зеркальным отображением буквы "Я" из логотипа "Яндекса". - Гриша вздохнул и с виноватым видом подошел к компьютеру - Вот... - он нажал куда-то во внутренности Макбука жалом паяльника. Буква перекинулась в обычную русскую "Я". - Это значит - что раскладка русская. А если R - то английская. Здорово, правда?

- Здорово, - как-то отстраненное произнес Волож. - Вы молодцы. Я давно это хотел предложить. Только вы тогда никому уж совсем не рассказывайте. Пускай это для всех будет сюрпризом?

- Хорошо! - хором ответили ребята - только там проблема небольшая с доменом - мы его уже на нас переписали, но наверное никто не увидит.

Волож согласно кивнул и пошел к своем кабинету. Он тоже надеялся, что этого никто не увидит.