Bitrix вошел в топ самых популярных CMS в мире

Система управления сайтами Bitrix впервые попала в рейтинг CMS составляемый W3Techs. Данный топ изучает распространённость и особенности тех или иных CMS на одном миллионе самых популярных ресурсов по Alexa.

Сейчас доля Bitrix составляет 0.2% среди проверенных веб-сайтов или 0.7% среди всех обнаруженных CMS (прим.: ряд сайтов работает на неизвестных рейтинговалке движках). Впервые марка начала определяться в ноябре и сейчас она 13-я в мире среди всех известных W3Techs. В тоже время Bitrix находится на неофициальном "четвёртом" месте среди коммерческих систем управления. Последний срез в отдельную категорию сайтом W3Techs не выделяется, но при желании выше Битрикса можно обнаружить: vBulletin, DataLife Engine и ExpressionEngine. Лидер опережает Bitrix приблизительно в 8-9 раз.

Следует отметить, что исходная выборка топ-сайтов Alexa — имеет не лучшее устройство для учёта сайтов Рунета. В тоже время Bitrix достаточно представителен именно на отечественной сцене.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Очень круто, что коммерческий продукт из РФ попадает так высоко. У Битрикса, мне кажется, есть все шансы и на западном рынке. Чем, как я думаю, он уже активно занимается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну круто, чо. даже я тут оскоромился и прицеливаюсь сейчас на этом сделать хомячок. кстати, мне понравилась шутка: СМИ1: ХХХХХ вошел в пятерку самых богатых людей России СМИ2: ХХХХХ выпал из тройки самых богатых людей России Одна и та же ситуация, а такие разные взгляды. Это я про 0,2% :о)

  • Ответить
    Nevil Авеком

    За всю мою программистскую деятельность еще не встретил цмски лучше Битрикса. Есть конечно минусы в скорости работы, не оптимизированности кода, но все уходит на задний план по сравнению с его возможностями. Радует то, что он очень быстро развивается и дополняется полезными функциями.