Twitter провёл успешное IPO и закрыл первый день торгов выше цены размещения

Цена акций Twitter в ходе IPO на NYSE составила $26. Таким образом, капитализация по цене IPO составила $14.16 млрд. Изначально нижняя цена коридора размещения была объявлена равной $17.

Как пишут «Ведомости», перед самым объявлением цены руководитель американской «Комиссии по ценным бумагам и биржам» Мэри Джо Уайт рекомендовала инвесторам технологического сектора не увлекаться показателями аудитории компаний: они могут не иметь отношения к прибыльности бизнеса. Она не назвала конкретно Twitter, но намек был более чем прозрачным.

Это не сильно помогло — в первый день торгов цена за акцию поднималась до $50.09, и цена закрытия составила $44.90.


(фото businessinsider.com)

Как пишет CNN, со ссылкой на WSJ,
прогнозы относительно «Твиттера», которые инвест-банкиры давали своим состоятельным клиентам, отличались от того, что вещали аналитики через массовую прессу. Так, сотрудники «Голдман Сакса» говорили избранным инвесторам, что выручка «Твиттера» может в будущем расти не так быстро, и прогнозировали +55% в следующем году, в то время, как масс-маркету обещали +80%. Еще годом позже обещали 32% против 58%.

Twitter, безусловно, уже сейчас активно работает над будущей выручкой. Компания запустила баннерную рекламу и увеличила количество рекламных твитов. Если еще пару месяцев назад реклама попадалась периодически, но не была навязчивой. То в конце октября-начале ноября её количество заметно увеличилось и такое явление, как реклама в двух из четырех твитов на экране в мобильном клиенте, перестало быть чем-то необычным.

IPO Twitter, как пишут «Ведомости», стало крупнейшим первичным размещением технологического сектора с момента IPO Facebook в мае 2012-го (привлекли $16 млрд; вся компания была оценена в $104 млрд). И седьмым по объему технологическим IPO в США со времен Google, который в 2004-ом привлек $19,2 млрд.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Кстати, о Голдман Саксе. Смотрел тут лекцию в прошлом трейдера GS. И он, значит, рассказывал историю своей жизни. Будучи студентом, от открыл свой первый брокерский счет. Но торговать акциями по телефону, без шортоа и без плеча было не очень увлекательно. А шел как раз бум доткомов (ну, т.е. еще перед крахом). И вот что делал студент. Он подписывался на акции технологических компаний в ходе их IPO. Причем (видимо, в Англии джентльмены верят студентам на слово), брокер не требовал у него какого-то обеспечения заявки. А торговля шла в режиме Т+3, поэтому после начала торгов у студента было три дня для поставки денег за акции. Но никакх денег он не поставлял, а просто внутри этих трех дней акции сливал через рынок по цене более высокой, чем цена IPO. Таким образом, чувак бесплатно делал профит. Ну, т.е. риск залететь, конечно, был. Но до рассказа про это я еще не досмотрел :-))

  • Ответить

    Для таких случаев предусмотрено IPO Facebookа, когда на открытии торгов цена падает и держится ниже цены размещения по полгода. На самом деле вот это — действительно удачное размещение, у рынка отжали все до капли в пользу текущих владельцев и компании. А если цена взлетает в первый день торгов, то совершенно ясно — продешевили.

  • Ответить

    Ну там за первые три дня можно было потерять максимум 18%, а можно было и меньше, если выйти в первый-второй. В первый даже можно было заработать, но, конечно, 0,6% — слишком маленькая цель, чтобы на нее рассчитывать, так что нет смысла рассматривать. Да и вообще, вся красота тут именно в том, что чувак нашел лазейку для себя в системе, которая ему позволяла торговать без ГО или с маленьким ГО. А не в том, что любую идею можно раскритиковать в интернете.

  • Ответить

    Лично мне реклама в твиттере поднадоела уже. Как бы в погоне за прибылью руководство тви не распугало бы всех пользователей. А то ведь жадность еще никого до добра не доводила