«Коммерсант» пишет:
Инвестфонд iTech Capital рассматривает возможность покупки миноритарной доли сервиса Aviasales.ru, рассказали «Ъ» два источника на венчурном рынке. Основатель Aviasales.ru Константин Калинов подтвердил «Ъ», что общался с инвесторами, в том числе с iTech Capital. Сейчас все 100% акций Aviasales.ru принадлежат сотрудникам компании, продавать бумаги никто из них не планирует, возможно, будет допэмиссия, пояснил он. [.]
Источник «Ъ» на венчурном рынке слышал, что iTech Capital может приобрести 20−30% акций Aviasales.ru по оценке компании в $60 млн, что соответствует пяти показателями годовой выручки Aviasales.ru. По словам господина Калинова, в 2012 году бизнес Aviasales.ru вырос на 200%, что дает основания оценивать компанию «ближе к 10 показателям годовой выручки». «Мы прибыльны», — утверждает Константин Калинов.
Покупка миноритарного пакета — не единственная сделка, которую iTech Capital предлагала акционерам Aviasales.ru. Фонд обсуждал слияние Aviasales.ru с продавцом авиабилетов Anywayanyday.com и сайтом бронирования отелей Oktogo.ru, по словам двух источников «Ъ» в инвестиционном сообществе. «Для слияния этих трех компаний нет ни практической, ни теоретической возможности», — категоричен господин Калинов.
Переговоры об инвестициях в Aviasales.ru идут в сложное для продавцов авиабилетов время. В июне все крупные авиакомпании почти вдвое снизили комиссию агентов, которые продают более 70% билетов на 140 млрд руб. в год. Раньше агенты получали с продаж 7−9%, теперь в лучшем случае 5%.
* Авиабилеты разлетаются
* Aviasales.ru может продать миноритарную долю фонду iTech Capital
Вроде не падает ни выручка, ни посещаемость. Может вы какими особыми цифрами владеете, которые мне не доступны. Не гуглем единым живем =) Откуда данные о стоимости привлечения мне тоже не ведомо. Впрочем как и данные об оценке. Судя по комментам в моих P&L пол роема сидит ;)