Технические компетенции Сноудена оказались переоценены, а навыки жулика наоборот

Сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, весьма вероятно, не применял своих навыков "технического ассистента" для получения доступа к секретным документам американских спецслужб. По сообщению "источника" Reuters близкого к расследованию деятельности Сноудена (как?! ещё 1 болтун в спецслужбах?) специалист "взламывал" системы безопасности используя человеческий фактор. От 20 до 25 сотрудников АНБ на Гавайях просто-напросто добровольно передали Сноудену свои логины и пароли.

Учётные данные, якобы, потребовались ассистенту для работы по обслуживанию компьютерных систем АНБ. Любопытно, что два десятка ротозеев просто "отстранены от работы". Это непохоже на длительное тюремное заключение или смертную казнь, что может грозить самому Сноудену, в случае если американцы смогут поймать своего бывшего ассистента.

Использованию социальных техник для взлома Сноуден мог научиться непосредственно в спецслужбах. Эдвард утверждал, что ещё в 2007 году своими глазами видел, как агенты ЦРУ напоили швейцарского банковского служащего, дождались ареста банкира за вождение в нетрезвом виде, а затем помогли с освобождением. Произошло это в обмен на доступ к секретам банка.

Неопределённые трудовые перспективы Эдварда Сноудена в России могут логично вытекать из его специализации на социальных, а не технических методах взлома. Предполагалось, что ассистент выйдет работу ещё 1 ноября. Чего, по всей видимости, так и не произошло -- команды крупнейших веб-сайтов страны пьют существенно меньше, чем банкиры на отдыхе на курортных Гаваях и не имеют проблем с вождением автомобилей.

Лучшие комментарии

Добавить 16 комментариев