Владелец «Моего Офиса» судится с Минстроем из-за закупки Microsoft — победа не важна, важен прецедент

Развитие событий: МВД не смогло обосновать покупку ПО Microsoft (7 декабря 2016)

«Новые облачные технологии» (НОТ, бренд «Мой Офис») подали иск в Арбитражный суд Москвы к Минстрою. Компания хочет оспорить результаты аукциона на закупку программного обеспечения Microsoft на общую сумму 15,1 млн рублей, пишут "Ведомости". Это первый иск в котором российская компания оспаривает правомерность закупки госорганом продукции своих зарубежных конкурентов.

"Мы совместно с партнерами в сети дистрибуции внимательно следим за конкурсами на закупку программного обеспечения. Состоявшийся тендер Министерства строительства РФ вызвал у нас вопросы в части процедуры его проведения и озвученных в итоге заключений. Поскольку наши многочисленные возражения и вопросы к Минстрою остались без внятного ответа, мы обратили внимание регулятора на допущенные Министерством процедурные нарушения в закупке", - рассказали "Роем!" в юридическом департаменте "Новых облачных технологий".

ФАС нашел формальные нарушения в действиях Минстроя, связанные с подготовкой аукционной документации, но не углублялся в существо аргументации об избыточности требований Минстроя к функционалу ПО по всем 400 лицензиям. В связи с обнаруженными нарушениями ФАС передал материалы дела в Управление контроля размещения госзаказа для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В рамках такого дела на Минстрой может быть наложен небольшой штраф. ФАС уже был не вправе отменять торги, так как на момент рассмотрения дела контракт Минстроя уже был заключен. Отмена торгов теперь возможна только в судебном порядке,

"Именно по этой причине, нами было принято решение создать прецедент и попытаться отстоять свои интересы как отечественного разработчика в суде. Мы оцениваем свои шансы на победу как средние, здесь важнее создать прецедент - так как пока что по подобным вопросам сложились условия ограниченной судебной практики. Заседание назначено на январь 2017 года", - резюмируют в НОТ.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Понимаю пацанов из Минстроя, покупать «нотепад» по цене мс офиса.
    Если мофис выиграет иск, то для ИТ в России дни будут сочтены. Не создавая конкурентный продукт, можно будет судебным прецедентом пропихивать свои чудо антивирусы Попова и «офисы» господина К
    Серьезные дяди вложились в проект мофиса. Бабки надо возвращать. Время поджимает.

  • Ответить

    Это тот самый мой офис, в который солидно вложился бывший и текущий топ-менеджмент Ростелекома ? И они теперь постят победные посты о том, как Ростелеком этот самый мойофис теперь покупает, мол пришли к успеху ? :)
    Русский бизнес — суровый и беспощадный :)

  • Ответить

    Эти чудесные люди просят по 7450 р. за юзера в год за ПО, которому без году неделя.
    Что дороже среднего пакета MS Office 365 , который пилился годами и с учетом текущего курса доллара.

    Замещение норм.

    Жду русский фотошоп.

  • Ответить

    С РТ там обычное перекладывание кэша. Бизнес модель мфиса, весьма проста купите сейчас, функционал мы вам допилим через 10 лет. В результате появляются байки, про то что юзерам нужно не то 20% не то 5% функционала ms office, а то и все 1%. На десктопную версию без слез не взглянешь…