Катков, Sistema_VC: «Не стоит уезжать в Долину с чемоданом в надежде запилить там продукт»

Развитие событий: Crunchbase: к 2017 году Штаты перестали инвестировать в стартапы из РФ, а россияне в американские не перестали (20 ноября 2017)

Венчурный фонд Sistema_VC, управляющий инвестициями Владимира Евтушенкова, изначально вкладывался в основном в проекты российского происхождения, самой известной его инвестицией является миноритарная доля в интернет-магазине Ozon. Сейчас Sistema_VC до конца осени планирует открыть дочернюю компанию в США. Президент фонда Алексей Катков рассказал изданию Inc., почему его компания не может обойтись без опыта американских инвесторов.

Запуская фонд, мы планировали стартовать на российской поляне, но инвестировать преимущественно в компании с глобальными перспективами (не отказываясь от потенциальных российских лидеров). В 2017-м году мы, как и хотели, сделали несколько чисто зарубежных инвестиций. Венчурный рынок Долины — это замкнутая экосистема, в которой все более-менее знают друг друга и общаются только со своими. Если ты хочешь, чтобы тебя взяли в синдикат или открыли доступ к какому-то стартапу, ты должен прийти в фонд или в компанию ногами, тебя должны знать.

Предпринимателю не стоит уезжать в Долину с чемоданом в надежде запилить там продукт с фрилансерами. Во-первых, там страшный дефицит свободных специалистов — инженеров, программистов. А зарплаты, если считать с налогами, выше в десять раз у всех — от разработчика и юриста до секретаря. Тусовка Стэнфорда очень плотная и очень дорогая, попасть в нее сложно. Другое дело, если ты поехал в акселератор, поучился там, навел нетворкинг — молодец, - сказал Катков.

Алексей Катков, президент фонда Sistema_VC, — о том, почему инвестировать нужно в технологию, а не в бизнес

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    »
    — ты должен прийти в фонд или в компанию ногами, тебя должны знать.
    — «Не стоит уезжать в Долину с чемоданом в надежде запилить там продукт»
    — Во-первых, там страшный дефицит свободных специалистов
    »

    Ясно, понятно, действитель, что может быть лучше, чем жить в учуханной Нигерии в снегу без работы и без перспектив.

  • Ответить

    эт да. не дают, панимашь, мужуку на дохтура выйтить.
    Тут все обсуждают ехать не ехать на Евровидение, а там с жиру бесяца:

    http://www.rbc.ru/technology_and_media/08/11/2017/5a02fb189a7947cd3901fdca?from=main

    какаято фантасмагория, некоторым образом. Надо уйти с головой в мундиаль и забыться.

  • Ответить

    А как ты хотел, бы чтобы мы эту махровую ересь комментировали? Т.е. другим ехать не надо, а «мы поедем филиал откроем, помучаемся, бедняжки в загнивающей долине». Или посочувствовать и предложить дополнительные чемоданы для затаривания и вывоза бабла зарубеж, чтобы они там точно не голодали?