7 VPN-сервисов, которые заблокирует Роскомнадзор

Развитие событий: Антицензурный VPN в Opera перестал работать для россиян? (+ не совсем перестал) (29 ноября 2017)

Роскомсвобода собрала список из семи VPN-сервисов, которые проигнорируют российский запрет на обход интернет-блокировок. С 1 ноября 2017 года в РФ вступил в действие закон о VPN и proxy-сервисах.


Роскомсвобода заработает на рекламе и проверке VPN → Roem.ru


Отныне VPN обязаны: зарегистрироваться в Роскомнадзоре (по просьбе ведомства), подключиться к российскому реестру запрещённых сайтов, и заблокировать клиентам-россиянам доступ на запрещённые в стране сайты и ip-адреса. За нарушение закона предусмотрена блокировка прямого доступа через российских провайдеров к неподцензурным VPN, proxy-сервисам. Представители перечисленных ниже сервисов заранее заявили, что они не выполнят российские требования о фильтрации интернета (и, значит, будут заблокированы в РФ):

  • ExpressVPN,
  • Golden Frog,
  • PrivateVPN,
  • TgVPN,
  • TorGuard,
  • Tunnelbear,
  • ZenMate.

нежелание работать на цензуру Рунета

Комментарий Roem.ru: через пару месяцев в «серой зоне» не очень качественно заблокированных VPN окажутся разные VPN. Например те, что действительно не фильтруют крамольный контент, но, при этом, например, ведут статистику. Какую «запрещёнку» предпочитают клиенты, и кто именно её читает? О шпионских функциях надёжных VPN, борцов с цензурой, публика узнаёт случайно. Так в октябре 2017 года из рассмотрения дела в суде Массачусетса выяснилось, что в руках ФБР есть логи использования сервиса PureVPN. Через свою политику конфиденциальности PureVPN обещала клиентам ровно обратное: «Ты невидим – даже мы не можем видеть то, что вы делаете онлайн».

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    У PureVPN написано что они не следят за действия пользователей, но регистрируют сам факт соединения с их серверами (servers automatically record the time at which you connect to any of our servers), по видимому IP клиента тоже сохраняется, чего для ФБР было бы достаточно. В том числе так вероятно было установлена связь с WANSecurity.

  • Ответить

    Последний пункт вполне очевиден — к VPN ты должен относиться как к своему провайдеру. Либо доверять безоговорочно, либо предпринимать защитные меры.