КМ хочет засудить «Ведомости» за уход рекламодателей

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В московский арбитраж подан иск от "КМ онлайн", которое хочет получить от газеты "Ведомости" более 7,5 миллионов рублей за свою деловую репутацию.

Комментарий Roem.ru: речь о статье, где "Ведомости" померяли посещаемость социалки КМ счетчиком, который не установлен на их страницах. Cnews они так и сказали: "опровержение было опубликовано возле выходных данных газеты «мелким шрифтом в совершенно не читаемом виде». «Т.е. в данном случае явно нарушена ст. 44 закона о СМИ, которая предусматривает опровержение на той же самой полосе и тем же самым объемом, что и первоначальный текст, - уверен Щербаков. - Газета «Ведомости» этого не выполнила вследствие чего «КМ-Онлайн» понесла не только потери репутации, но и потери, связанные с довольно ощутимым отказом потенциальных рекламодателей».

К иску «КМ-Онлайн» прилагает расторгнутые договоры, которые, по словам Андрея Щербакова, подтверждают, что после публикации материала ряд потенциальных рекламодателей отказались от размещения"

Правда, отказ от размещения рекламы в медиа сейчас является обычным делом - кризис, типа

Добавить 45 комментариев

  • Ответить

    Хороший пиар газете «Ведомости», если после статьи в которой рушатся компании. «Потенциальные» рекламодатели косяками уходят из проекта, у которого даже название запрещено судом.

  • Ответить

    формула успеха выживания любой компании в кризис: 1. ищешь статью которая может влиять на «уход» рекламодателей. 2. судишься с разместившем эту статью, прося оплатить все издержки, и все запланированные рекламные бюджеты до конца 200_ года (подставить нужную цифру самим! (с) мой, мне 10% выхлопа от выживших ))

  • Ответить

    По ссылке $300.000 было летом. На мск.арбит.ру сумма заявлена 7 539 300 рублей. Эта по сегодняшнему курсу даже меньше $300.000. Чё, за полгода больше никто не отказался чтоли? 2Саксонуруку — Ответил бы, интересна очень :) Radioto4ka 22.07.2008 12:45:00 # Все-таки я не понимаю, умышленно Дзятко и Дорохов написали про 7 посетителей? :) Alter Ego 22.07.2008 14:21:31 # Да в радиоточку! Была заказуха или журналюги Ведомостей лоханулись? p.s. КМ врятли выиграет. Прострать домент третьего уровня жадноклассникам — этонадо суметь! А тут целые Ведомости!

  • Ответить

    7,5 млн. из $ 300 тыс — только эту сумму удалось доказать бумагами. не всякий рекламодатель знаете ли будет с вами разговаривать после разрыва переговоров. а тем более писать бумаги для суда. упустить домен третьего уровня…. ну это все таки не наша заслуга. суд постарался. впрочем, кассация впереди. и на судах к сожалению, не заработаешь. больше потратишь и нервов и средств.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Щербаков! Давайте я буду с вами разрываться;) Процентов за 50 ;))) а то ведь «надо войти в март, когда уже будет полная жопа, хоть с какими-то деньгами» (c) кстати, а где ваш прайс на вкругудрузейников?

  • Ответить

    Ведомости: самый эффективный слив! КМ.ру — грозная сила библиотекаря Мошкова они не мытьем, так катаньем прижали. Вот будет прикол, если и Ведомости потянут!

  • Ответить

    sherbakov Может напомните вашему руководству о необходимости оплатить за рекламу в сети RLE (111’348,678 показов) на сумму 244’967.09WMR ? http://mybb.ru/f/dolgkm.png http://mybb.ru/f/operkm.png Рад предоставить заинтересованным лицам переписку с представителем компании, живой доступ к независимой статистике и т.п. Пишите по данному вопросу на mail@mybb.ru С уважением, Максим Ананьев

  • Ответить

    2 bbbb Прайс, если хотите, могу выслать вам на почту. А то чего я рекламу буду здесь постить. А чтобы понимали порядок цен: баннер 240*400 11 млн. показов в неделю на РФ — обойдется где то в 230 тыс. руб. 2 главному редактору Так уж совпало, что волна отказов, спровоцированных Ведомостями, случилась аккурат до кризиса. Мы в иске посчитали только их. Дальнейшие отказы — они есть — мы списываем на плачевную финансовую ситуацию и смену подхода к продажам. Этот отток не столь велик все таки. грубо говоря мы пока держим план прошлого года. Так что тут другая проблема — в неплатежах.

  • Ответить

    2 kulibin Мошкову мы просто показали на несоответствие его деятельности нормам Закона. Теперь нашей практикой весь Интернет пользуется, а грязь по прежнему на нас льют. с «Ведомостями» мы тоже думаем, что нарушены были нормы. Пусть суд нас рассудит.

  • Ответить

    sherbakov, с Мошковым вы показали свою способность украсть у него библиотеку и начать шельмовать против него его же авторов.

  • Ответить

    kulibin, ну если вы так называете защиту прав авторов на самостоятельное распоряжение собственными трудами… для нас же шельмовство = воровству плодов чужой работы. чем как раз занимался Мошков.

  • Ответить

    насчет антипиара — это еще вопрос. может быть нам это только на руку сыграет, не думаете?) вы ж не знаете, что там в документах.

  • Ответить

    sherbakov, нет Я так и сказал, что вы скачали (читай — украли) у Мошкова базу данных, а потом стали с наиболее перспективными в плане судебных тяжб договариваться. Большинство авторов послало вас, часть попросили убрать с ваших серверов свои произведения. Так что ваша защита (о которой КМ никто не просил) — обычное лицемерие. А то, что вы с Ведомостями нашли друг друга — большая радость. Два сапога — кеды. Сутяжникам привет!

  • Ответить

    Заметим походу для тролля кулибина — кто сутяжник, надо еще посмотреть. РБК кинули или РБК кинуло на бабло: http://rbcdaily.ru/2008/12/09/media/393883 ? А статьи воровать грешно. Правильно вас придавили Ведомости. Об этом будут даже дольше чем о Мошкове вспоминать.

  • Ответить

    покаянные письма.. вы знаете, никто не хочет быть первым. тем более когда навлекаешь на себя возмущение ЦА. тут не каждый решиться дойти до конца. оно и понятно: иногда лучше раздавать свои произведения до поры до времени бесплатно. это право автора. за это право KM.ru и боролась: хошь — выкладывай в бесплатный доступ, хошь — зарабатывай на своем труде. в этом и была суть наших претензий.

  • Ответить

    Для тролля Куруруку и его папы Saxon и мамы Stassia: вы не одни такие, конечно. И РБК тем же миром мазано. Вашу тяжбу из-за стопки малограмотных заметок, потыренных косоруким мониторщиком, безусловно Рунет не забудет никогда. Но КМ выступили круче. Они оприходовали всю Мошковскую базу. РБК в этом плане — мелко сплавали.

  • Ответить

    А не знаю, у вас ведь там связи, у них и спросите. Я думаю, просто пылесосом на автомате засасывало всякий мусор. Точно также, как Ведомости от недостатка собинфа ставили себе «по сообщению РБК».

  • Ответить

    кулибину Насколько я помню, км свою библиотеку не качнул у машкова, а купил за копейки лежащую у себя же на фри-хостинге lib.km.ru, или взял библиотекаря на работу, или просто забрал с хостинга, впрочем не важно — какая-то движуха была на эту тему в те годы, еще до судов.

  • Ответить

    ququruku, по намеку я должен понять, что вы знаете, кто мой работодатель и этот работодатель РБК, об этом вашем параноидальном пунктике нам всем тут хорошо известно.

  • Ответить

    vobla, какая разница? Многие авторы обнаружили свои тексты в «Библиотеке КМ» и стали КМ просить убрать их тексты из своей помойки. Многие получили письма с просьбой участвовать в расправе над Мошковым. В итоге до суда дотянули самого бездарного «писателя-фантаста» — не помню фамилии, настолько популярен — дали денег и тот с божьей росой в глазах изображал там невинную жертву. Хотя свои тексты _сам_ передал Мошкову, чтобы хоть как-то их популяризировать.

  • Ответить

    кулибин, Геворкян (занимательно, я знаю этого автора именно из дела библиотек) :)))) Ну это версия Мошкова, основательно развитая около-Носиковской тусовкой, с начала веков категоричной к КМу. А за неимением хоть каких-то комментов от КМ, принятая толпой как абсолютная истина. Лично у меня по делу библиотек отсутствует однозначное мнение…

  • Ответить

    В дополнение к предыдущему сообщению от 09.12.2008 01:37:19. Ждем оплату от КМ за оказанные услуги с 29 сентября пока еще сего года. То нет денег, то нет доступа к руководству или «позвоните через неделю». Но изменений никаких. Думал, КМ серьезная компания, вот и крутил в кредит, лопух.

  • Ответить

    maxim.ananev, у вас есть договор? можете передать через меня все. если есть что передавать) признаемся, что из-за сообщения от 09.12.2008 01:37:19, то мы тут с ног сбились, кому мы там должны. вы уверены, что мы с вами на официальных договоренностях работали? по всем долгам мы платим исправно. КМ никогда никого не кидает. Хоть некоторым этого жутко хочеться.

  • Ответить

    В переписке http://mybb.ru/f/fintimes.last.txt четко видно, по каким договоренностям мы успешно работали с начала года и никто не был против. Я бы не стал придавать огласке переписку с Дмитрием Азаренковым (руководителем проекта odnoklassniki.km.ru на то время; если ошибаюсь — поправьте), если со стороны КМ были бы какие-то реальные действия по ликвидации задолженности. Так их нет. Более того, раньше были обещания по ее ликвидации, а сейчас уже намекаете в форме, что ничего не знаете и вообще первый раз видите. Вот так и процветают большие компании за счет вебмастеров.

  • Ответить

    согласитесь, может быть по разному. например, договорились на один срок, а вы открутили лишних пару месяцев. всякое же бывает. пока я вижу только переписку. можете мне скинуть договора? sherbakov@post.km.ru