Павел Дуров будет раздавать деньги Мильнера стартаперам. Просто так

Развитие событий: Грантов Дурова-Мильнера больше не будет — оба не интересуются .ru (2 мая 2014)

Павел Дуров поставил на поток свою частную инициативу по выдаче $25К долларов понравившемуся проекту. В партнёрах оказался Юрий Мильнер: "Мы выбираем проекты и предлагаем их создателям гранты в размере $ 25 000, не требуя ничего взамен", сообщают Юрий Мильнер и Павел Дуров на сайте нового совместного проекта грантов для интернет-стартаперов StartFellowship ("именной" адрес странички в сети подчёркивает, что гранты - это частная инициатива дуэта milnerdurov).

Партнёры сообщают, что есть 2 условия получения безвозмездных грантов:

  • Готовый продукт — интернет-сайт, мобильное или социальное приложение. (Update - это условие с сайта убрали после публикации новости)
  • Основатель — гражданин России или зарегистрированное в России юридическое лицо

Кроме того: В дополнение к денежному призу, основатели проектов-победителей получают возможность участия в мероприятиях с ведущими российскими и зарубежными представителями Интернет-рынка.

Для Павла Дурова StartFellowship - далеко не первый прецедент поддержки талантов. Так, очень ограниченную известность получило участие главы соцсети "ВКонтакте" в финансировании одной из школ города Санкт-Петербурга. Да и ранее (как мы можем прочитать у Павла Дурова в twitter), основатель "В контакте" готов был поддержать рублём понравившиеся ему проекты.

via Vedomosti.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    vladis

    Коллеги, только вы взяли информацию со старого сайта. Готовый продукт — не есть обязательное условие.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Ага, ну вот и релиз прилетел в половину седьмого утра. «Финансовая помощь особенно ценна для проекта на ранней стадии его существования — это подтверждает наш опыт развития ВКонтакте в 2006-2007 годах. Российские разработчики остаются самыми талантливыми специалистами в мире. Мы рады, что сегодня у нас есть возможность им помочь», — заявил основатель ВКонтакте Павел Дуров. Комментируя запуск проекта Start Fellows, Юрий Мильнер, основатель инвестиционной группы DST сказал: «Российские программисты имеют огромный потенциал для создания проектов, конкурентоспособных на мировых рынках. Уже сегодня крупнейшими интернет-компаниями Европы являются российские компании. Мы надеемся, что Start Fellows может стать толчком для рождения новых интересных интернет-проектов».

  • Ответить

    Мильнеру и Дурову есть какой-то профит с этого? 25к не такие уж и большие деньги, но их хватит, чтобы сделать прототип или вывести готовый проект на новый уровень. Что дальше? Привлекать инвестиции для дальнейшего развития? Именно. К кому идти? Почему бы не к тем, кто дал деньги на старт? Тем более что, во-первых, тебе уже дали денег, а значит предварительно дали согласие на инвестиции. Во-вторых, ты уже с заочно знаком с потенциальными инвесторами. Есть некий мужик, Сергей Гутцайт, известный питерский ресторатор и основатель деревни Мандроги. Помимо коммерческих проектов, он организовал гимназию в Царском селе, набрал ушедших на пенсию преподов из лучших вызов, подобрал другой персонал и на конкурсной основе набрал в первый год, если не изменяет память, 2 класса. Совсем маленьких детей, на 1 класс и 5-ти классников, опять же, если не изменяет память. Дети получают лучшее образование, каникулы обязательно проводят зарубежём, учат языки и прочее. Всё бесплатно ) Зачем? Думаю, чтобы все эти дети, совсем не обделённые мозгами и получившие одно из лучших образований в стране, всегда знали, кому стоит сказать «спасибо», если очень хочется. К чему я всё это?

  • Ответить

    Достаточно логичние решение! Уверен, что в итоге эта затея станет первым действительно успешным инкубатором в России. Удачи Вам!

  • Ответить

    О начинании вышло интервью Павла Дурова в Forbes: «Если бы у «ВКонтакте» в конце 2006 года появились $25 000, мы смогли бы достичь аудитории в несколько миллионов пользователей на своих деньгах. Сегодня у Mail.ru не было бы 39.99% «ВКонтакте»» — На почту уже пришло несколько десятков заявок. Уровень — разный. Думаю, что в первый месяц отберем 5-10 проектов. Перспективность определяется деталями — продуманностью, дизайном, скоростью работы. Реализация сейчас важнее идеи. Идеи слишком легко скопировать. Мы хотим, чтобы грант играл роль не пожертвования, а показателя качества. Чтобы он был ценным сам по себе. Если не найдем качественных проектов — значит, не выберем ничего. И так далее.

  • Ответить

    Если бы у «ВКонтакте» в конце 2006 года появились $25 000, мы смогли бы достичь аудитории в несколько миллионов пользователей на своих деньгах. Сегодня у Mail.ru не было бы 39.99% «ВКонтакте» стоп стоп стоп ) А как же старт на основе самого крупного в питере форума студентов? А как же поддержка питерских бандитов, в частности Вячислава Мирилашвили? Как же куча серверов в ДЦ infobox? Действия Павла в последнее время… «я снимаю шляпу» (с) Бондарчук. Серьезно. Дуров — мужик. Но у него на старте не было проблем с деньгами, однозначно. Хотя то, о чём он пишет, верно. Многим проектам требуется порой немного. Один из наших проектов был на старте инвестирован под 20% под 2 миллиона рублей, слёзы. Через пол года мы продали ещё 20% уже за 3 миллиона долларов. И первые 20 казались ошибкой. С другой стороны, проекта не было бы вообще, если бы не первые ребята. Если мильнер и дуров готовы бесплатно давать деньги на развитие проектов, я готов их делать и в дальнейшем работать с этими людьми, их направление верно.

  • Ответить

    Павел молодец. Морейнис годами проводит тусовки в поисках проектов, а Павлу хватило одного дня, чтобы собрать все сливки, не потратив ни рубля :) Вот как надо делать вирусные акции, чтобы в тот же день про это написали в Форбсе, показали по ТВ и т.д. Интересно сколько уже проектов собрали.

  • Ответить

    To maksim, Уважаемый, ни о каком инкубаторе речи не идет. Это грант. Хотелось бы услышать более подробные формулировки о том, проекты какой направленности интересуют больше. Владислав, не просветите?

  • Ответить

    @vobnorsky из интервью Павла: — Какой бы стартап на месте соискателей предложили вы сами? — Приложение для айфона, андроида. Веб-проекты, разумеется, тоже. Однако сайты сейчас конкурируют настолько сильно, что без безупречного чувства стиля, умения писать быстро работающий код и понимания психологии пользователя выделиться очень сложно.

  • Ответить

    To jet, Я видел эту выдержку. Итак понятно, что делать можно либо приложения, либо сайты. Меня интересует именно направленность. Например — поиск, гео, игры, data mining и т.д.

  • Ответить

    > Итак понятно, что делать можно либо приложения, либо сайты. Меня интересует именно направленность. Ну там был задан общий вопрос – что бы сам Павел сделал. А раз он ответил про технологии и платформы, а не направления, то можно сделать вывод, что направленность проекта ему не так важна. В твиттере он пишет примерно про то же: «Мне интересно смотреть на готовый прототип. Подход к реализации ценнее идеи». И пишет, что игры тоже можно. То есть пока нет никаких признаков, что есть какие-то предпочтения в направлениях.

  • Ответить

    не стану утверждать, но очень надеюсь. > Меня интересует именно направленность. Вам этот грант не светит.. Догадаетесь, почему?

  • Ответить

    на самом деле, ответ ровно тот же.. Вам не светит разобраться в ситуации.. потому что ситуацию меняют те, кто не ставит приоритетом в ней разобраться.. В частности, Дуров забивает на ситуацию и демонстрирует кому-то там виртуальный орган.. Может, это изменит мир.. А может, кто-то на этом заработает бабла..

  • Ответить

    jet, вся медиаактивность, которую вы перечислили, была не из-за того что сделали (Морейнис напрягался не меньше), а из-за того, кто сделал. Типа как Гай Кавасаки сделал какую-то фигню за 12 тысяч долларов, все написали (Truemors.com). Через три месяца она сдохла, домен отдали левым людям.

  • Ответить

    Все же я думаю половина шума из-за того, что деньги раздают просто так, без обязательств. Мильнер и до этого спонсировал многих, а в Вестях про это сюжетов не показывали.

  • Ответить
    Андрей Иванов Нейрон Ру

    =А я написал письмо= И я написал. Потом вспомнил стих студенческих времен (если кто помнит, как работали автоматы по продаже газировки): — — — Скрылись деньги в узкой щели, Не бежит, журча, вода. То ли первое апреля, То ли бросил не туда. — — — Даже уведомления о прочтении не пришло. Может, в самом деле не в ту щель письмо бросил. :0)

  • Ответить
    Андрей Иванов Нейрон Ру

    =Да, и уведомлений нет…= Я на эту стартаперскую тему думаю давно. Пришел к довольно странным выводам. 1. Все стартап-инвесторы стараются открыть гения — Цукерберга-Дурова, Брина-Сегаловича и т.п. Это везде официально пишется — ищем проекты, не имеющие видимого потолка по росту. 2. Признак гения — увидеть то, что еще не видят другие. 3. Оценку стартапов (читай — инноваций) инвесторы поручают гуру современности, т.е людям, которые пробились сегодня и «трезво мыслят» (Морейнис, Клименко и др.). 4. Это не новый принцип, но срабатывал он всегда очень забавно: «Получение энергии подобным образом — затея бесперспективная» — речь идет об атомной энергии, фраза Эрнеста Резерфорда; «Мне кажется, что любому пользователю ПК всегда будет достаточно объема оперативной памяти в 640 килобайт,» — Билл Гейтс; «Не вижу причин, зачем кому-то иметь компьютер дома,» — основатель корпорации DEC Ken Olson; «Телевидение долго не протянет, потому что людям быстро надоест каждый вечер пялиться в деревянный ящик,» — Дэррил Занук, продюсер компании 20-th Century Fox; «Да кого, к чертям, интересуют разговоры актеров» — H.M.Warner — Warner Brothers, реакция на предложение использования звука в кинематографе. И т.п. примеров масса. 5. Из личного опыта. Много лет назад Игорь Ашманов кинул мне ссылку с вопросом «что думаешь» на какой-то проект, он еще только собирался стартовать. Я этот проект посмотрел и ответил типа «каталог как каталог, но их уже до фига таких». URL той ссылки — bеgun.ru. Т.е. элементарно не увидел того, что сегодня очевидно всем. Поэтому получается, что «новый Цукерберг», скорее, случайность, чем закономерность при общепринятой системе отбора стартапов. Несмотря на все регалии и опыт оценщиков. В то же время известна еще одна общеизвестная методика — оцениваются не идеи, а команды. Команда — это уже какой-то механизм реализации идеи, и на стадии стартапа — единственный механизм, способный идею довести до победы. Вывод из этого довольно странный: идеи оценивать бессмысленно, это не алгоритмизируется. А вот оценка команды на соответствие заявленной идее — процесс достаточно простой. Если кто-то хочет создать сервис, который, допустим, каждый день будет рассылать всем рунетчикам сообщение «С добрым утром, страна!» (в бизнес-плане, естественно: идея, монетизация, конкуренты, бюджет и пр. бла-бла-бла), то лучшим способом оценки является не выдача денег на проверку, а выдача задания типа «ну, сделайте за свой счет прототип, который будет удовлетворять таким-то техническим условиям, и тогда мы гарантируем, что дадим посевные, и вы сможете заняться боевой проверкой жизнеспособности вашей идеи». Но что-то я не слышал никогда о тест-заданиях для стартап-команд. Может, это уже тоже обычная практика?..

  • Ответить

    @andre Ну да, в общем все так наверно и есть — идею до реализации оценить наверно способен только автор, А со start fellows там сразу сказали, что идеи смотреть не будут, а будут смотреть прототипы и реализации. Я вообще так понял, что Павла больше технологии интересуют, как кто что сделал, в плане интерфейсов, юзабилити итп. Просто в твиттере он в основном про это писал.

  • Ответить
    Андрей Иванов Нейрон Ру

    =идею до реализации оценить наверно способен только автор= Автор способен верить в свою идею, и это его стержень. А вот оценить свои способности реализовать идею автор (по крайней мере, новичок) не способен, пока не попробует. Это я очень хорошо знаю. :0)

  • Ответить

    >> 1. Все стартап-инвесторы стараются открыть гения Так хобби, а не работа. Наши эксперты ещё те эксперты. Частенько в узкой нише получили заслуги свои за рамками которой не мыслят. >> Даже уведомления о прочтении не пришло Хобби! :) p.s. пройдёт или нет сообщение ? :)) просто из любопытства уже пишу ;)