Microsoft раскрыла детали магазина приложений под Windows 8

Вчера Microsoft выпустила предварительный обзор своего Windows Store - магазина приложений. В нем пользователь сможет через Интернет покупать программы для десктопа, ноутбука, планшетов. Как Apple и большинство других владельцев магазинов приложений, Microsoft будет забирать себе 30% доходов разработчика приложения. Однако, комиссия упадет до 20%, если приложение заработает больше $25 000. Стоимость своих приложений разработчики будут определять сами. Магазин станет доступен для пользователей в конце февраля 2012 года.

http://www.bbc.co.uk/news/technology-16066351

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Если приложения будут жёстко ставиться через магазин (сейчас вряд ли, но через полдесятка лет — вполне возможно) никаких вирусов не будет. Можно посмотреть на нынешнюю Windows Mobile 7.5

  • Ответить

    Модель «ставить все через магазин» слишком проблемна, чтобы победить всех и вся. Во-первых, при большом количестве приложений проверка идет абы как силами низкоквалифицированного персонала. Во-вторых, в таких платформах приходится изживать все скриптовые средства исполнения кода (Flash, Silverlight, Java … ), т.к. разработчики начинают их использовать, чтобы обойти ограничения «магазина» и тем самым создают лазейки для проникновения непроапрувленного кода. Рыночные тренды скорее говорят о том, что большую часть рынка будут занимать открытые или полуоткрытые платформы вроде Android, который своему успеху во многом обязан именно Microsoft после ее отказа от Windows Phone 6.5. Причем у ситуации есть и более глубокие корни — не зря в iStore преобладают простые и совсем недорогие приложения для развлечений. Никто в здравом уме не станет вкладывать большие деньги в разработку сложных программных продуктов, если у него не будет гарантии того, что его приложение не будет забанено владельцами «магазина приложений» под надуманным предлогом. А раз так, то и подавляющее большинство сторонних разработчиков бизнес-приложений будут оставаться на открытых платформах, где такого риска нет. Microsoft же усиленно роет себе могилу, пытаясь повторить свой «успех» на мобильном фронте теперь уже на основной Windows-платформе …

  • Ответить

    > Рыночные тренды скорее говорят о том, что большую часть рынка будут занимать открытые или полуоткрытые платформы > вроде Android Андроид просто заполнил вакуумную нишу для тех, кто не любит/не заработал на айфон. Заполнить пустой рынок — это не рыночный тренд. Если анализировать чисто магазины приложений (по штучному объему, по финансовому объему, по реальному качеству софта, по реализации для пользователя, по реализации для разработчика, как угодно, подойдет любой критерий) — маркет как уступал, так и будет уступать эппстору, а вскоре — и маркетплейсу. > будет забанено владельцами «магазина приложений» под надуманным предлогом Ни один разработчик в здравом уме не будет писать свой софт, оборачиваясь на мнимые риски, раздутые сектой любителей свободного по. При серьезной разработке, как правило, документы поручают юристам и риски из раздутых становятся нулевыми.

  • Ответить

    Что значит «гарантия на попадание»? Эпсторы выгодно торговать софтом и чем софт выгоднее для разработчика, тем он выгоднее для эппстора. Есть лицензионные соглашения и правила, есть интересы третьих лиц (самого эппла или копирастов). Если не лезть на рожон с вирусами, пиратками или софтом, игнорирующем правила аппстора, риски быть запиленными стремятся к нулю.

  • Ответить

    Если приложения будут жёстко ставиться через магазин (сейчас вряд ли, но через полдесятка лет — вполне возможно) никаких вирусов не будет. Прецеденты пролезания троянов в Google Market уже были. Насколько MS сумеет модерировать (десктопные) приложения — вопрос. Вместе с тем, AppStore (и все подобные) — огромный шаг в сторону разработчиков. По трем причинам 1) Потому что разработчику условной шаревари под винды приходится делать кучу ненужных (с точки зрения основной функциональности приложения) кусков: регистрация/защита от копирования, сбор денег, «спам» shareware-сайтов, сайт для приложения, система обновлений, инсталлятор и тому подобное. Времени и сил это занимает кучу и за 30(20)% оборота многие согласятся ничего этого не делать, а заниматься только функциональностью. 2) Покупателю проще платить в одно и то же место, а не сомневаться, светить ли карту на этом сайте. 3) Разработчикам donationware будет куда проще собирать копеечку по причине 2)

  • Ответить

    Приложения на Маркете никто не проверяет, модерация там чисто формальная. В эппсторе как раз проверяют и ни одного подтвержденного трояна за несколько лет.

  • Ответить

    Ну да, не проверяют. И про результат я уже писал и собрал в каментах много лулзов. А у винды — будут проверять? Вообще же — мне и как пользователю и как разработчику от легко доступного «канала» видятся сплошные плюсы. Особенно если он основной, но не единственный.

  • Ответить

    @lexa Есть один технический нюанс — в новой версии Windows 8 MS встраивает в WinRT аудит обращений приложения и мониторит всякие опасные запросы. Т.е. новое приложение из АппСтора не просто будет сообщать пользователю какие права нужны для его работы, вызовы системных функций на которые нет привилегий будут блокироваться, даже те вызовы на которые даны разрешения — будут проходить не напрямую. По сути над ядром Windows будет создана изолированная среда выполнения (только в отличии от телефонов — ресурсов для контроля и мониторинга будет больше) которая будет принимать решения не по принципу — «раз вызвали-надо делать» а в соответствии с дополнительными внутренними проверками. Вирусам из магазина это сильно осложнит жизнь. Да и приложения там будут десктопные, но не нативные ( вернее можно и нативные но работающие через WinRT)

  • Ответить

    Ну так и (нерутованый) андроид вроде как все мониторит, а по факту — троян. Ну вот к примеру веб-браузер (да, дурной пример, мало их) ходит на 80-й порт на разные сайты. Если он будет еще немножечко шить т.е. работать DDOS-ботом или чем-то подобным, то никто и не заметит вообще никогда.