Фотокор: Lenta.ru сокращает 10% сотрудников (обновлено: главред подтвердил)

Развитие событий: Павел Пряников стал замглавреда Lenta.ru (19 января 2015)

В Лента.ру начались сокращения, об этом пишет в своем твиттере фотокорреспондент Павел Бедняков, сам попавший под сокращение.

Бедняков в комментариях к посту говорит, что так "Лента.ру" сокращает расходы. В разговоре с TJ он рассказал, что, возможно, так новое руководство пытается избавиться от старых журналистов. По его словам под сокращение могут попасть редакторы рубрики "Оружие" Василий Сычев и Алексей Михалев.

(обновлено 09.12.2014 09:50):
Главный редактор Lenta.ru Алексей Гореславский подтвердил TJ, что сокращения идут. Цифра 10%, по его словам, приблизительная, а фотокор - это роскошь, которую издание не может себе позволить:
Мне кажется странным, что таким образом сводятся счёты со «старыми сотрудниками Ленты». Нужно ли мне было все эти месяцы с ними работать, чтобы нанести им удар в спину? Если люди не срабатываются или не понимают задач, это штатная ситуация.
Мы пытаемся привести себя в максимально бодрую форму перед 2015 годом, который с точки зрения бюджетов обещает быть сложным.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот путинские и допрыгались. Давно говорят, что не выживает ни одно СМИ под диктовку властей. Просто перестаёт пользоваться спросом, теряет аудитори и загибается. Путин этого никак не поймёт. Столько изданий загубил — зачем???

  • Ответить

    IMHO — 10% штата за 8 месяцев (?) в новонабранном коллективе, это не «сокращения» и не «допрыгались» — это большой успех Владимирской или, кто там помог товарищам сформировать коллектив. Выстрелы легли не в яблочко, но в девятку, что тоже почётно, и даже интересно — кто так умело подобрал людей? P. S. Пишу чисто о цифре. Как издание, лично я, сейчас их не читаю и не вижу ссылок на них в ноосфере, помню только удачный репортаж в стиле американского Форбс — национальность миллиардеров. Больше ничего не помню. Как отрезало…

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот интересно как в Лента.Ру «сокращают»: 1) Они каждый год не продлевают/продлевают контракт ? 2) Или как положено по закону — «3 месяца+» ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласно законодательству срочный трудовой договор заключается в случае, если есть веские основания для этого (например, если мы строим мост, который по плану должен быть завершен через пол года, следовательно работяг нанимают на эти 6 месяцев; или — если это «декретная» ставка, до выхода на работу основного сотрудника ушедшего в отпуск по беременности, родам, и уходу за ребенком). Во всех других случаях оформление на срочный договор незаконно, и можно через суд добиться перевода на бессрочный контракт, с последующим сокращением и выплатой необходимых компенсаций. Скорее всего в случае с Лентой, как и со многими другими медийными/айтишными компаниями, поступили обычным образом — нескольким «ведущим» людям заплатили по паре окладов, а остальных рядовых сотрудников вызвали и сказали — «чуваки, вы хреново работали, шнурки у вас не того цвета, так что досвидос, подписывайте вот здесь и здесь, и расстаемся по-хорошему». Какие три оклада, о чем вы? Вы%%любить бы «по ТК» руководство Ленты, коллективный иск всучить, и посмотреть как на паблике оправдываться будут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Столько изданий загубил — зачем??? Ну так и сколько? Сообщи нам правду (подкрепленную цифрами), о мудрейший.