Блокировка RuTracker 9 декабря откладывается — «пиратский» трекер подал апелляцию

Развитие событий: RuTracker может быть заблокирован когда угодно. Суд не принял апелляцию анонимных любителей трекера на вердикт о блокировке (18 декабря 2015)

Адвокат, представляющий интересы неизвестного пока всем желающим "Заявителя", подал в Мосгорсуд апелляционную жалобу на решение суда о вечной блокировке торрент-трекера RuTracker.org за "пиратство". За 2015 год решений о блокировке вынесено два — 11 ноября и 4 декабря. Оспаривается первое из них.

"Ограничение доступа к сайту на постоянной основе нарушает права и законные интересы Заявителей (их имена или название в копии заявления стёрты) и всего пользовательского сообщества сайта" — пишет в тексте жалобы адвокат и ведущий юрист общественной организации РосКомСвобода, Саркис Дарбинян.

Блокировку с проекта RuTracker.org "Дримторрент Корп" инкорпорированной на Сейшельских островах, необходимо полностью снять, а производство по делу прекратить, просит суд адвокат.

В тексте заявления представитель "Заявителя" утверждает, что блокировка нарушит 29 ст. Конституции РФ, в частности пользователи сайта потеряют доступ к произведениям не защищённым авторскими правами или тем материалам, что официально распространяются свободно (по принципам Creative Commons и др.).

rutracker Мосгорсуд

Единичное нарушение прав на книги издательства "ЭКСМО" нельзя рассматривать, как повод для блокировки, следует из других разделов апелляционной жалобы. На сайте RuTracker.org есть форма, где правообладатель может в досудебном порядке попросить о снятии своих материалов с сайта и не более чем за 5 дней его обращение будет рассмотрено и обработано площадкой. Таким образом урегулирование претензий через суд не должно было бы состояться вообще — ведь "ЭКСМО" не воспользовались возможностями предоставленными издательству трекером RuTracker.org.

9 ноября RuTracker пообещал в случае своей блокировки лишить часть правообладателей возможности снимать раздачи по запросу. В апелляции эта угроза не упомянута → Roem.ru

Подача жалобы и её рассмотрение должны отсрочить начало «вечных блокировок» RuTracker.org на срок до месяца или больше (если разбирательства продолжатся, например по второму решению о вечной блокировке). Технически блокировка должна была начаться с 9 декабря.

Текст апелляционной жалобы:

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Радоваться пока рано, это всего лишь отсрочка.

    Опросил знакомых юристов и судей по поводу подобного формата апелляции — практически все уверены, что не прокатит. Ненадлежащая сторона по делу. Нужно было не от имени пользователя, а от имени трекера подавать, но рутрекер не захотел никого уполномачивать.

    Кстати, было бы интересно услышать от РосКомСвободы, как двигается более перспективная прошлая апелляция, по «13 вечно блокированным», где как раз обещали представительство интересов именно администрации нескольких подпавших под блокировку трекеров (http://rublacklist.net/13452/)

  • Ответить

    Посмотрим, РКН я предупредил, приняли к сведению. Наш юрист считает, что однозначно не должно решение вступить в силу, пока есть такая апелляция о лица, который указал, что его интересы ущемлены таким решением.

    Насчет предыдущих — там суд дал срок исправить технические моменты в апелляции, есть срок примерно до конца декабря это сделать. Но мы одновременно с этим подали обжалование этих требований, так что сначала посмотрим, что решит суд на это, а потом уже будем исправлять.

  • Ответить

    >> РКН я предупредил, приняли к сведению.
    Это вряд ли поможет. Роль РосКомНадзора в этой вечной блокировке чисто техническая, если поступит по системе взаимодействия вступившее в силу решение суда — будут исполнять, также как и провайдеры будут добавлять в трекер в блок из списка РКН вне зависимости от своих желаний.

    >> не должно решение вступить в силу, пока есть такая апелляция о лица
    Мы тоже так считаем, но это до момента рассмотрения апелляции. А дальше, если ее отклонят, и нет апелляции от участников процесса — решение вступает в силу.

    >> Насчет предыдущих
    О, спасибо, значит будем ждать. По «13» шансов больше.

  • Ответить

    «Это вряд ли поможет. Роль РосКомНадзора в этой вечной блокировке чисто техническая»
    Как раз нет, очень часто РКН превышает свои полномочия и действует незаконно при обработке решения Мосгорсуда, наиболее яркий пример:
    http://rublacklist.net/13259/
    Так что тут скорее надо ждать подвоха не от суда, от от самого РКН, он стал всё чаще действовать вне закона.

  • Ответить

    Уже этот бред с авторскими правами порядком поднадоел. Корпорации бабки миллиардные заколачивают, диктуют свои правила и условия. Это как к примру, купили вы хлебопечку. Но согласна лицензионному соглашению, вы не имеете права выносить её из своей кухни, печь хлеб можете только вы и только из тех компонентов, которые вам укажет производитель хлебопечки. Более того, продуктом хлебопечки, хлебом, вы не имеет права никого угощать публично и также выносить за пределы своей кухни, а лопать можете только сами и то только на своей кухне, где пекли хлеб. ВОт и все авторские права. Бред полнейший.

  • Ответить

    >> Как раз нет, очень часто РКН превышает свои полномочия
    Это совсем другой расклад. Как раз без решения РКН ничего блокировать не будет.

    В описанной же Вами ситуации с сериалом Метод проблема в формулировке решения суда. Все это «пресечение создание технических условий» дает волю для толкования. РосКомНадзор считает, что это дает полномочия для блокировки зеркал. Вы считаете, что это ненадлежащее исполнение решения суда. Но тут проблемы вообще нет, для юриста обжаловать решение госоргана на неоднозначных формулировках не так сложно, а уж сам суд тогда обязан будет точно сказать, что он имел ввиду.

    >> он стал всё чаще действовать вне закона
    Это как раз нормально. Где два юриста — там три мнения. РосКомСвобода (Павел Протасов, Владимир Харитонов и др.), как наиболее яркие представители сторонников бесплатного распространения контента имеют свою точку зрения на то, как надо исполнять закон. Государственный надзорный орган (в котором сложно увидеть не только либертарианца, но и либерала по определению) — свою.

    Если есть юридический спор, стороны встречаются в суде, и излагают свои аргументы, а суд выносит решение.

    Если не идти по последствиям (включаться уже после блокировки (запрета) ресурсов), то состязательность сторон по порядку применения закона может быть на порядок улучшена. Но это в любом случае вопрос не персонально к Вам, а к сайтам (сервисам), которым грозит блокировка.

  • Ответить

    >> Уже этот бред с авторскими правами порядком поднадоел

    Это не бред, это один из вечных споров о том, как распредлять собственность и права на нее. Хотите разобраться в вопросе — почитайте любую из тематических новостей на РОЕМ с 200-300 комментами, например эту (https://roem.ru/09-11-2015/212620/rutracker-cut/#comment-210522). У всех есть свои интересы, и у пользователей, и у производителей. Ищем компромис.

    >> Это как к примру, купили вы хлебопечку
    Пример неверен. Для начала, если речь о хлебопечке — то Вам нужно купить не фильм, а студию Дисней (которая «печет» фильмы). И тогда Вы получите все права, о которых пишите.

    И даже если причесать Ваш пример до фильма, то хлебопечку Вы купили за 1/100.000 от ее реальной стоимости. С учетом того, что таких покупателей, как Вы — 100.000, и у каждого свои интересы, а затраты на создание хлебопечки уже произведены.

    Если Вы купите фильм не за 200-400 (и даже не за 1.500 рублей), а за 40.000.000 долларов потраченных на его создание + маржа продавца, то Вы получите все те права, о которых Вы так сожалеете. Но эти права на 100.000 разделить не получится, поэтому каждый из 100.000 получает не так много (пользовательские права, а не права собственника).

    Впрочем, это не мешает ему сделать продукт самому, или нанять кого-то, для его создания.

    >> Корпорации бабки миллиардные заколачивают
    Вот смотрите, не в теории а на практике. В Ассоциации есть Сергей Сушко (tirika.ru), мы достаточно активно защищаем его права на программу Тирика-Магазин. Если Вы расскажете, где закопаны его миллиарды, и почему он — корпорация, гарантирую,что часть из этих миллиардов мы поделим с Вами.