У Роскомнадзора есть вопросы к Twitter, Facebook, LinkedIn, но нет к Netflix

Развитие событий: Видеосервис Amazon Prime вышел на российский рынок так же как Netflix, без перевода и согласования с властями (14 декабря 2016)

У Роскомнадзора по-прежнему остались претензии к Facebook и Twitter, которые  к настоящему моменту не предоставили информацию о локализации персональных данных россиян. Также Роскомнадзор надеется на положительный результат встречи с представителями заблокированной соцсети LinkedIn, которая запланирована на четверг, сказал глава ведомства Александр Жаров. Претензия к LinkedIn была той же самой - отказ локализовать данные российских пользователей.

При этом у Роскомнадзора нет вопросов к работе Netflix в России из-за низкой популярности у российских пользователей и отсутствия русификации, заявил глава ведомства Жаров агентству RNS. По его словам, "сервис, находится в рамках статистической погрешности". Поэтому ведомство не предпринимает активных действий по отношению к нему. "Давайте позволим Netflix еще подумать, я надеюсь, они выйдут с нами на контакт", -  сказал Жаров.

Netflix запустился в России в январе 2016 года. Российским пользователям сервиса доступно примерно в 8 раз меньше контента, чем американским. При этом фильмы можно смотреть только на английском языке, когда в сервисе может появиться русифицированный контент неизвестно.

Несмотря на это, Netflix уже привлек внимание российских властей. Например в феврале этого года замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что Netflix должен получить лицензию СМИ и лицензию вещателя для работы в России. По нормам вступившим в действие в 2016 году лицензированное средство массовой информации в России не может контролироваться иностранцами более чем на 20%.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Ой, да скоро сделают проще: не ввел свой сайт/сервис в правовое поле России — не прошел через фильтр на наших пограничных коммутаторах (по умолчанию фильтрующий всё).
    Всё к тому и идет. История у нас богатая, опыт недопущания в обоих направлениях уже есть.