Основатель Maps.me Мельничек запустил приложение для обработки снимков с помощью нейросетей

Развитие событий: Мельничек вложился в автопилот для самолётов (23 января 2017)

Сооснователь и бывший CEO Maps.me Юрий Мельничек запустил приложение по обработке изображений Fabby (iOS), рассказал «Роем!» сам Мельничек. По его словам, это пока лишь MVP — пока приложение умеет работать только с фото, но в течение нескольких недель научится и с видео. Версия для Android будет, ориентировочно, в январе.

Fabby

Приложение, разумеется, работает с помощью нейросетей, которые обрабатывают изображения на самом девайсе. Монетизироваться оно будет с помощью спонсорских фильтров. По словам Мельничка, у них это сделать будет проще, чем в Prisma или MSQRD, которые тоже позволяют редактировать снимки.

Над проектом команда трудился около полугода. Инвестиции в проект на стадии запуска составили от $500 000 до $1 млн, их составили деньги от продажи Maps.me холдингу Mail.ru Group. Вместе с ним в группу инвесторов вошли Юрий Гурский, ментор MSQRD и Prisma, а также Матвей Жданович и Андрей Кулик — бывшие разработчики Google в Цюрихе. Кулик занял пост генерального директора, а Мельничек — предсовдира.