Мошенники хотели украсть компьютерные мощности для майнинга Bitcoin прикрывшись брендом Росатома

Проект "Atom-money.org", обещавший участникам выплаты за вступление в сеть вычислительныйх мощностей Росатома, оказался обычным мошенничеством, направленным, скорее всего, на воровоство мощностей пользовательских компьютеров для майнинга электронных криптовалют.

Мошенники прикрылись неправдоподобной легендой о партнёрстве с Росатомом, что вызвало недовольство госкорпорации:

Размещенные на его главной странице заявления («Производительность компьютеров, на которых установлено AtomMoney, используется для расчета термоядерных реакций госкорпорации РосАтом. Компьютеры выполняют задания РосАтома и отправляют их на защищенный сервер» и «AtomMoney содействует развитию российской атомной промышленности. Следовательно, устанавливая приложение на ваш компьютер, вы не только зарабатываете деньги, но и помогаете развитию отечественных технологий») являются ложными.

Работа указанных Интернет-ресурсов наносит репутационный ущерб Госкорпорации «Росатом», в связи с чем в настоящее время предпринимаются меры по защите нарушенных прав и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Редакции Roem.ru Владислав Бочков, сотрудник департамента коммуникаций Росатома уточнил, что заниматься этим инцидентом будет юридическая служба Росатома, которая инициирует проведение судебных процедур, связанных с незаконным использованием товарного знака Росатома и причинением репутационного ущерба корпорации.

Домен Atom-money.org (как и его клоны в .com и .net) зарегистрированы на меметичного персонажа Ивана Ерохина c адресом и телефоном совпадающим с офисом Росатома, сайт размещён на Hetzner.de, и имеет группу во ВКонтакте с подозрительными участниками:

Вероятнее всего, злоумышленники оставили достаточно много следов (оплата Hetzner.de, логины в админку хостера и во ВКонтакте), чтобы их личности были выявлены правосудием.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    Что-то я не понял совсем этого наброса про «нет такого преступления». То, что в пользовательских соглашениях между системой и пользователями называется impersonation и карается баном, в офлайновых отношениях называется «Мошенничество» и наказуемо по ст. 159 УК РФ. Если некто от имени Росатого побуждает неограниченный круг лиц совершать какие-то действия, то это как раз оно и есть. Ни разу не компьютерное преступление.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    А вот, кстати, да: мошенничество — это хищение имущества или приобретение прав на него путем обмана или злоупотребления доверием. А «вычислительные мощности» — это что?

  • Ответить

    Это использование чужого имущества путём обмана (заплетальщики представляются Росатым, кем они не являются). Хищения тут нет, приобретение прав — Росатый докажет и оторвут голову.

  • Ответить

    Я думаю, что тут много чего можно придумать. Всё зависит от того, что эти дети делали. 1. Незаконное предпринимательство (если деньги платятся) 2. Легализация доходов (хотя какие там доходы) 3. Производство зловредного ПО. Ребята-то задёргались, сами видите — всё про «Росатом» уже убрали.

  • Ответить

    «Использование чужого имущества» — нет такого преступления. Для предпринимательства/легализации нужен размер определенный. Натянуть «вредоносное ПО» теоретически можно, но как-то оно сомнительно. Сказали — будет программа майнить, она и майнит. А от чьего имени и в чью пользу — это составом статьи 273, по-моему, не охватывается. Короче, думаю, тут чисто гражданско-правовые разборки. Пусть Росатый ищет «Ерохина» и пишет на него ИскЪ о защите деловой репутации. Ну, и за товарный знак вздрючит заодно. :)

  • Ответить
    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    Что-то я не понял совсем этого наброса про «нет такого преступления». То, что в пользовательских соглашениях между системой и пользователями называется impersonation и карается баном, в офлайновых отношениях называется «Мошенничество» и наказуемо по ст. 159 УК РФ. Если некто от имени Росатого побуждает неограниченный круг лиц совершать какие-то действия, то это как раз оно и есть. Ни разу не компьютерное преступление.

  • Ответить

    Повторюсь: имущество где? А вообще, если и есть состав преступления, то он ближе к 165 статье, которая «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Только ущерб доказать осталось.

  • Ответить
    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    pvp, Вы сами подтягиваете за уши «ущерб», и сами же говорите, что его трудно будет доказать. а ущерба никакого тут не надо. если я поставлю ларёк и стану торговать билетами моменталки Спортлото собственного изготовления, по 20-25 рублей за билетик, то ущерб каждому купившему составит те самые 20-25 рублей, по поводу которых возбуждать уголовное дело мешает п. 2 ст. 14 действующего УК РФ, где сказано: Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности Тем не менее, уверяю Вас, меня привлекут по 159-й, и не за 20-25 рублей ущерба каждому потерпевшему. А за то, что я выдавал себя за Спортлото, каковым не являюсь.

  • Ответить

    Но ведь согласитесь, лохотрончик поинтереснее, чем «прочти смс любого человека» и «найди себя в базе фсб». И самое весёлое — страдает только один РосАтом, которому бренд попортили. У пользователей ничего не отобрали, кроме ложных надежд на халяву. И электричества на 10 рублей. Это я так, восхищаюсь очередным мелким напёрсточником, который придумал очередной сравнительно честный способ отъёма денег у населения (с) Остап. Разумеется таких паразитов надо просто бить (с) Остап.

  • Ответить

    «Тем не менее, уверяю Вас, меня привлекут по 159-й, и не за 20-25 рублей ущерба каждому потерпевшему. А за то, что я выдавал себя за Спортлото, каковым не являюсь.» Спешу вас огорчить: не привлекут. Каждая ваша продажа билета будет представлять собой так называемое мелкое хищение и наказываться по статье 7.27 КоАП. Для того, чтобы настал состав мошенничества, нужно, чтобы кто-то купил у вас билетов на сумму больше тысячи рублей.

  • Ответить

    УК, конечно, вряд-ли. Но если есть «нотариально заверенный скриншот», то налицо использование товарного знака и введение его в коммерческий оборот — деньги-то обещали выплачивать. Тысяч на 250 можно иск подавать к этому Ерохину, перспективы выиграть у росатомы будут неплохие. Ну, а раз коммерческий оборот, а Ерохин, вдруг, частное лицо и не ИП — тут и незаконное предпринимательство, если есть желание.

  • Ответить

    Они ещё приписали разработку самой проги Курчатовскому институту, в которой о ней (*к крайнему удивллению*) даже не слышали. Так что, майнить ребята будут, видимо, в реале, не карьере!)