В паблик уплыла редакционная админка РБК

Развитие событий: Как делается «Медуза». На самом деле (19 января 2015)

Первые читатели вчерашних новостей на РБК не получили фотографию красавца Кадырова — лишь с обновлением к ним пришла его фотография. Новостник РБК спешил и вставил случайно снятый скриншот в срочный материал о главе Чечни, который тут же был опубликован, дабы «застолбить сенсацию».

выбором редакции стала ОС Windows 8, работающая на ноутбуке, подключенном к электросети, а также к вайфаю. Пишутся заметки для ленты в полноэкранном JS-редакторе, автоматически подсвечивающем имена известных личностей (то ли для проверки правильности написания, то ли для быстрого просмотра их карточки из внутренней базы данных сведений о публичных персонах). В браузере кроме этого редактора открыто еще несколько внутренних и внешних РБК-шных страничек, а также несколько страниц изданий-конкурентов! :)

Это — Lenta.ru, Газета.ру, Интерфакс, BBC, РИА-новости, Дождь, Фейсбучек, Инстаграмчик и несколько других конкурирующих изданий. По всей видимости, внутри редакции общаются по Скайпу.

Еще из интересных деталей можно отметить то ли просроченный, то ли фальшивый сертификат HTTPS для внутренних страниц издания. Кроме web-редактора используется Microsoft Office Word. Видимо, там набиваются материалы для проверки орфографии и грамматики и затем вставляются уже в веб-редактор.

РБК, редакционная админка

Немного внутренней кухни РБК / Интернет и сети / Murgab

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Вы хоть бы у меня спросили, ага
    Это не админка, это редактор только лишь текста распахнутый во весь экран (там есть значок full-screen активный, можно догадаться)

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это значит что у человека стоял софт который делает скриншот по какому-то хоткею и загружает его куда-то, а в буфер обмена ставит ссылку, а JS редактор при вставке ссылки на картинку заменяет ее на тэг img. Это в свою очередь значит что человек каким-то странным образом хотел сделать скриншот чего-то другого или иное действие выполняемое хоткеями, но по неумению у него получилось то что получилось. Вероятнее всего яркость хотел прибавить.

  • Ответить

    js редактор — обычный ckeditor. Открытый в полный экран и с включенной проверкой орфографии. Возможно дополненный каким-то личным тюнингом, скрин маленький, кнопки-иконки не все разобрать получается.
    Но судя по html структуре страницы новости, основная фотка для новости добавляется не ч/з js редактор, а идет отдельным полем типа input type=’file’.
    Так же как и текст над фоткой — тоже отдельное поле. Только эти поля не видны т.к. их перекрывает раскрытый js редактор.

    Короче заголовок «…уплыла редакционная админка РБК» не корректен, никакой админки тут не видно.

  • Ответить

    Вы хоть бы у меня спросили, ага
    Это не админка, это редактор только лишь текста распахнутый во весь экран (там есть значок full-screen активный, можно догадаться)

  • Ответить

    «то ли просроченный, то ли фальшивый сертификат HTTPS для внутренних страниц издания»

    Самоподписанный:
    /emailAddress=one@rbc.ru/C=RU/ST=Russia/L=Moscow/O=RBC/OU=NOC/CN=RBC CA

  • Ответить

    «автоматически подсвечивающем имена известных личностей» — это тоже порадовало

    Догадаться, что «известных личностей» просто нет в словаре — ума не хватило. Воспоминание о столетней давности опечатке «Коммерсанта» — тоже радует. Олег Володин продолжает есть свой хлеб и кусать кого попросят, подозреваю. Очередной клон засветился.