FAQ Reddit по фейковым новостям, русский перевод

Развитие событий: При помощи «Википедии» YouTube улучшит видео с конспирологическими теориями (14 марта 2018)

Вирусный мем, где Дональд Трамп называет республиканцев «самой тупой группой избирателей в стране» в 2016 году активно шарили американские левые. Интересно, что Трамп даже не ошибся, он просто этого никогда не говорил. Фейковая новость.

Одно из сообществ Reddit посвящено проблеме фейковых новостей. «Мы и Жо» предлагает русский перевод тамошнего великолепного FAQ, выполненный нашим постоянным автором — Ольгой Добровидовой.

P. S. Дисциплина «курирования правды» относительно молодая, по сути она появилась после поражения на выборах президента США Хиллари Клинтон, которой не помогли традиционные медиа. Так партнёр Facebook по выявлению «фальшивых новостей» Snopes освоил дисциплину не до конца, и пока делает партийно окрашенные ошибки.

FAQ Reddit по фейковым новостям

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Смешной пример работы кураторов правды.

    Подеста написал:

    Я знаю, что она уже ненавидит обычных американцев, но мне кажется, единожды мы должны использовать это выражение — когда она скажет, что баллотируется в президенты, потому что вам, как и всем обычным американцам, нужен защитник ваших интересов. Я думаю, если она не скажет такое хотя бы один раз, это заметят и станут говорить, что в Айове у нас был фальстарт.

    Куратор правды объясняет пастве:

    Если прочитать само письмо и разобраться в контексте, станет ясно, что имеется в виду именно само выражение «обычные американцы», а не люди, которые вместе составляют группу, им обозначаемую.

    — музыкальный момент в том, что Подеста знает: «что она уже ненавидит обычных американцев», но куратор правды вносит искажения и утверждает, что речь идет о внутрипартийном меме.