С нового года российский нотариат перешёл на обязательную «цифру»

Развитие событий: «Сбербанк Лизинг» провёл первую в РФ сделку с электронным паспортом транспортного средства (19 марта 2019)

1 января 2018 года во всех регионах России одномоментно произошёл переход на электронный документооборот в нотариате, сообщила Федеральная Нотариальная Палата (ФНП — это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования. Она объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ).

нотариус с 1 января 2018 года

[Единая информационная система] нотариата защищена от любого постороннего проникновения, а хранящиеся в ней сведения зашифрованы. Прежде чем получить доступ к данным, каждый пользователь системы проходит двухфакторную аутентификацию. Прямой доступ к сведениям о том или ином нотариальном действии есть только у нотариуса, который совершал это действие. Только в случае его одобрения сведения может получить его коллега либо стороннее ведомство, направившее соответствующий запрос. При этом передача данных в системе производится также в зашифрованном виде.

Таким образом, теперь попытки мошенников использовать бумаги с подделанными подписями и штампами нотариусов теряют всякий смысл — фальшивый нотариальный акт вычислят за считанные минуты. А каждый человек, видя, к примеру, нотариально удостоверенный договор, будет уверен, что перед ним отвечающий всем нормам закона юридически значимый документ, содержащий исключительно достоверные сведения.

01.01.2018: российский нотариат выходит на новый уровень качества и скорости оказания услуг

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    >А каждый человек, видя, к примеру, нотариально удостоверенный договор, будет уверен, что перед ним отвечающий всем нормам закона юридически значимый документ

    Ага, интересно почему это…
    «Только в случае его одобрения сведения может получить его коллега либо стороннее ведомство»
    Звонить по телефону натариусу и запрашивать доступ? А телефон прямо там будет написан? Вот как то не для этого оно.