Открытка компании: Почему страницы попавшие в индекс Поиска по блогам не попадают в «большой Яндекс»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Поисковый запрос заряженный в поиск по блогам "Яндекса" и имеющий реальную ненулевую выдачу (для наглядности, самое удобное: минималистичный запрос где найдётся одно-два сообщения) — никаким образом не будет показан в большом поиске этой компании.

Нажимать "Везде" на сайте "Яндекса" — бесполезно.

Это обозначает: яндексовское "Везде" = "примерно, кое как, где-то, около того".

PS
А у Google — не так, у этих чертей правильно. В блогах - только в блогах. Веб - значит по всей сети.

(В оригинале заголовок был "Открытка компании: Внутрифирменная терминология: (поиск) "Везде" у Яндекса обозначает — "Кое где". Заменен на нынешний, как неудобочитаемый - Roem.ru)

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я считаю, что тема проблемы не раскрыта. Важно ведь, не чтобы конкретный пекипз.ру нашёлся, а чтобы нашёлся искомый текст. Искомый текст во всех приведённых примерах в большом поиске находится. Попробуйте привести пример, где он вообще не находится в большом поиске — будет о чём поговорить.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Извините, я не нашел таких запросов. Вот пример с [URL=http://www.yandex.ru/yandsearch?date=&text=++++++4-+The+Bat&spcctx=phrase&zone=all&wordforms=all&lang=all&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=9&to_month=2&to_year=2008&mime=all&site=&rstr=&ds=&numdoc=10]большого поиска[/URL], [url=http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=++++++4-+The+Bat&ft=blog]ППБ[/url] Там, конечно, есть свои траблы (например, в ППБ какой-то дорвей Gopun, где своего вообще ничего нет), но то что вами описано — не видно. В «Прочее», извините.

  • Ответить

    Дык, Ваш пример как раз иллюстрирует то, о чем писал C (который 2B): то, что видно в ППБ — не попадает в СЕРП большого поиска. Хотя в этом СЕРПе — совсем не тесно …

  • Ответить
    Альтер Эго

    По поводу подмешивания выдачи из ППБ зря вы так, Юрий, все верно сказал товарищ аноним. в вашем запросе результатов больше одного — много дублей, поэтому глюк не проявляется; попробуйте, скажем запрос «Он посмотрел как-то странно. 16 июня» http://www.yandex.ru/yandsearch?text=++-+.+16+ http://blogs.yandex.ru/search.xml?rd=0&rd=0&rd=0&how=tm&rd=2&text=++-+.+16+& сайта из выдачи ППБ в большой выдаче действительно нет. (PecypZ.ru). Думаю, если порыться, можно найти, пример, когда уникальный контент будет именно только в ППБ.

  • Ответить

    Я понял. Да, действительно есть какая-то проблема, если это считать проблемой. Нашел мнооооого страниц и у себя на сайте, которые присутствуют только в одном индексе — или ППБ или основного «Яндекса». Может фича, но вопрос прикольный, действительно. Спасибо.

  • Ответить

    Насколько я знаю, внутри Яндекса индексация блогов и «обычных» страниц — это две различные подсистемы, с отдельными индексами и различающимися механизмами индексации. Поэтому поиск по блогам и «везде» — это почти как выдача двух независимых поисковых машин. Кстати, Яндекс этого, в общем-то не скрывает, и кажется даже рассказывал на конференциях. Может быть в этом смысле термин «везде» действительно оказывается некорректным — но как тогда это назвать?

  • Ответить

    smart Может быть в этом смысле термин «везде» действительно оказывается некорректным — но как тогда это назвать? предлагаю назвать «Везде, кроме блогов» ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    smart: не совсем так. После того, как Рамблер начал рассказывать про «вертикльный поиск» (аналоги google Universal Search) и показал его бета-версию, яндекс засуетился и прикрутил «вертикали» выдачи к большому поиску, об этом на роеме статья вроде была. А сейчас выясняется, что ППБ был туда прикручен достаточно криво, видимо, потому что сильно торопились или потому что забыли.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я считаю, что тема проблемы не раскрыта. Важно ведь, не чтобы конкретный пекипз.ру нашёлся, а чтобы нашёлся искомый текст. Искомый текст во всех приведённых примерах в большом поиске находится. Попробуйте привести пример, где он вообще не находится в большом поиске — будет о чём поговорить.

  • Ответить

    kukutz, SE, вроде, ищут не «текст», а документы (да, соответствующие поисковому запросу, конечно!). Вы сейчас сказали: не важно, что конкретный документ не показан (не найден). Зато другой — показан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    т.к. в предыдущем примере — поиск по комментариям (тут все понятно, динамику большой поиск плохо индексирует, туда банально робот мог не дойти), есть другой пример с простым поиском по блогам «Звездой путеводной и страстью огня Мечтой потаённой и свежестью сна» http://blogs.yandex.ru/search.xml?how=tm&rd=2&text= находит одну запись http://www.yandex.ru/yandsearch?text= не находит ничего. Т.е. выдачи ППБ и большого поиска действительно просто не объединяются (в отличие от гугла), т.к. в большой поиск эта запись из блога физически, видимо, еще не успела попасть

  • Ответить

    успела попасть, не успела попасть … Вот эта запись («Через час иду первый раз в жизни лечить зубы»): http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=++++++++&ft=blog — сделана 6 лет назад. Большой Яндекс ее не находит: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=++++++++ Просто для Яндекса блоги — это supplementary results.

  • Ответить
    Альтер Эго

    т.к. в предыдущем примере — поиск по комментариям (тут все понятно, динамину большой поиск плохо индексирует), есть другой пример с простым поиском по блогам «Звездой путеводной и страстью огня Мечтой потаённой и свежестью сна» http://blogs.yandex.ru/search.xml?how=tm&rd=2&text= находит одну запись http://www.yandex.ru/yandsearch?text= не находит ничего. Т.е. выдачи ППБ и большого поиска действительно просто не объединяются (в отличие от гугла), т.к. в большой поиск эта запись из блога физически, видимо, еще не успела попасть

  • Ответить
    Альтер Эго

    sinodov, тут дело не только в том, что «есть мнооооого страниц и у тебя на сайте, которые присутствуют только в одном индексе — или ППБ или основного «Яндекса» Тут дело в том, что у тебя даже не весь «сайт в соплях», как говорится, а в том, что некоторые записи в принципе невозможно найти у тебя. Их просто нет. Я, например, помнил что у тебя была какая-то статья на которую хотел дать ссылку товарищу — искал-искал через «Яндекс» по сайту Roem.ru — ничего не нашел. Искал через Google — нашел. Интересно, как себя чувствует те, кто поставили форму поиска обычного «Яндекса» для поиска по сайту и имеют на сайте блог? Находятся ли их записи, довольны ли они поиском «Яндекса» по своему сайту? Я думаю что нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут выше правильно замечают, что «Яндекс» уже внедрил выдачу ППБ в большую, но только при сортировке по дате. Скорее всего, коллеги, то что мы сейчас с вами наблюдаем — как раз эффект этого внедрения — глупо показывать сайт два раза в серпе. Но внутри «Яндекса» к дефолтному отображению выдачи ППБ в большой — еще не готовы, поэтому пока возникает такой казус. Главное, чтобы они про него не забыли, и или довели дело до конца, или бы откатили сделанные изменения. Иначе тех, кто пользуется поиском по конкретным сайтам, где есть блоги — будет жалко :)

  • Ответить

    «Взять бы все и поделить…!» А. Б. Носик нашёл ещё один фазовый переход, на этот раз [url=http://dolboeb.livejournal.com/1157027.html]внутри сервиса Новости[/url]: десантируюсь в городе Томске, где пройдёт [url=http://www.kuhnya.nsk.ru/?cmd=news&id=88]фестиваль разговоров и немассовой культуры «Кухня»[/url] (молодцы в Яндексе, что сделали [url=http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews2&grhow=clutop&text=++]фильтр по местной прессе[/url]; зря запрятали его так, что по запросу к основному сервису [url=http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews2&grhow=clutop&text=++]ничего не находится[/url])

  • Ответить

    Еще интересный нюанс: потестил фразу из своего блога ПБЯ находит ее оригинал — в ЖЖ а Большой Яндекс — только автоматическую ретрансляцию в Я.ру (про которую я сам уже даже и забыл)